UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 17 апреля 2004 года №56-57



Это клещ орудует...


Каждому садоводу знакома картина: ранней весной почки на кустах черной и красной смородины вздуваются до размеров большой горошины. Урожай теряется практически весь. Это орудует смородинный почковый клещ.
Пострадавшие почки заметны уже осенью: они более крупные и округлой формы. Весной, когда они вздуваются, у многих из них из-под раздвигающихся наружных чешуек несколько выпячиваются части зеленых деформированных листочков, а вся почка по форме становится похожей на маленький лопнувший кочанчик капусты бледно-желтого цвета. Большая часть поврежденных почек не распускается и засыхает. Чтобы избежать появления на участке этого вредителя, саженцы смородины надо брать лишь в сертифицированных питомниках и фирмах, а не у случайных продавцов. Заготавливая черенки, осмотрите внимательно почки маточного куста. Если появились отдельные, заселенные клещами почки, то выщипайте их до начала распускания. Сильно заселенные ветви вырежьте и сразу же сожгите.
Со времени обнажения бутонов - начала цветения черной смородины - клещ, размножившийся в почках, начинает переселяться из старых подсыхающих в новые формирующиеся почки. Наиболее активно этот процесс идет первые 16-20 дней после обнажения бутонов. В это время на поверхности старых почек скапливается огромное количество клещей в виде беловатого налета, заметного невооруженным глазом. В новые почки попадает не более 1% клещей, но и этого количества более чем достаточно, чтобы погубить все близлежащие кусты смородины. Если клещ прочно обосновался на кустах смородины, попробуйте использовать против него серу коллоидную(50-10 г на 10 л воды). Обработку надо проводить, когда клещ ведет открытый образ жизни - переселяется из старых зараженных почек в молодые. Проводить опрыскивания серой следует в теплую погоду - в холодную они не дадут эффекта. Некотоые садоводы высаживают среди кустов смородины чеснок и оставляют его луковицы на зиму в почве. По их наблюдениям, это отпугивает клеща. Но главное, постарайтесь не пропустить время, когда вы простыми механическими приемами можете предотвратить распространение вредителей. Если у вас на участке вредоносен почковый клещ, постарайтесь достать и посадить устойчивые к нему сорта. Из новых это, в частности, Добрыня (регион районирования - Центральный), Русалочка (Уральский), Алтайская.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz