UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 апреля 2004 года №54



Примочки для дочки


Слухи, что ЖКХ убыточно и безнадежно, похоже, сильно преувеличены. В Ульяновске за контроль над этой сферой разворачивается жестокая драка.
Скандал вырвался наружу почти случайно. А до того все было тихо.
Несколько домов с полностью приватизированными квартирами уже пять лет состоят в товариществе собственников жилья (ТСЖ) "Центр".
Туда, в ТСЖ, вносятся все платежи за жилищно-коммунальные услуги, за работу дворника, за вывоз отходов.
Из денег жильцов выплачивается также зарплата руководству ТСЖ и юристу.
И вдруг однажды, получив квитанции на оплату, квартировладельцы увидели на них штамп и расчетный счет совсем другой организации - АНО "Центр товариществ собственников жилья". Это означало, что деньги жильцов перенаправлялись в указанное АНО (автономная некоммерческая организация).
Дальше - больше.
Владельцам квартир было предложено заключить договор с этой самой АНО на управление жилищно-коммунальными делами.
Заглянули жильцы в текст договора и ужаснулись, поскольку у ТСЖ, по нему, практически одни обязанности, а у АНО - права, в том числе и в финансовой сфере. АНО может, например, взять кредит в банке, но по долгам ТСЖ никакой ответственности не несет. Может АНО и внешнеэкономическую деятельность вести, и фирмы создавать, и много чего другого. И все это как бы от имени ТСЖ, причем если из состава ТСЖ любой может выйти хоть завтра, разорвать договор с АНО удастся только через суд.
Договор откровенно противоречит и законам. Видя все это, заключать его жильцы отказались. Тогда наступил период экзекуций. В подъездах и в почтовых ящиках появились угрозы, что в случае незаключения договора с АНО будет прекращено оказание жилищнокоммунальных услуг (отключат газ, электричество, воду). В доме на набережной Свияги, где живет профессура УлГУ, уже перестал, например, убираться дворник - получил такой приказ.
По ходу жильцы выяснили, что новую контору, куда теперь потекли их деньги и куда в принудительном порядке пытаются загнать их самих, создал и возглавил председатель ТСЖ "Центр" Виктор Кандрашин. Он же до того учредил коммерческую службу по оказанию услуг ЖКХ, использовав, как считают жильцы, купленное на их деньги оборудование. Он же, вероятно, перенаправил финансовый поток в АНО, поскольку собрание ТСЖ таких решений не принимало.
При этом Кандрашин, по свидетельству собеседников "СК", постоянно кивает на каких-то высокопоставленных чиновников: дескать, не такая мелкота, как вы, держит вопрос на контроле. Одну из фамилий жильцам удалось установить.
Это некая молодая гражданка, прописанная в Санкт-Петербурге и являющаяся дочерью одного из областных начальников. Вместе с Кандрашиным она владеет АНО "Центр ТСЖ", и, возможно, как раз ради нее разворачивается денежный поток.
В пятницу жильцы провели внеочередное собрание собственников, на котором утвердили обращение в прокуратуру области, где просят организовать в ТСЖ проверку (на их требование представить финансовый отчет Кандрашин неизменно отвечает отказом). Кроме того, постановили провести в ТСЖ еще и аудиторскую ревизию. Приглашали на это собрание и Кандрашина, но он не пришел.
"Деньги в ЖКХ есть", - сказал в конце прошлого года в Ульяновске Григорий Явлинский. Если бы их там не было, считает лидер "Яблока", никто бы в эту сферу не рвался. И уж тем более, можно добавить, никто бы за нее не дрался.
Андрей СЕМЕНОВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz