UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 апреля 2004 года №48-49



Деньги - только через банк


- Хочу продать земельный участок, на который имею свидетельство о собственности. Покупатель есть. Собираюсь оформить генеральную доверенность на все действия, связанные с перерегистрацией, чтобы не бегать самой. Люди, которые берутся все переоформить, тоже есть. В связи с этим у меня два вопроса. Во-первых, когда получить с покупателя деньги, чтобы свести к минимуму риск быть обманутой, и как вообще должен происходить процесс купли-продажи?
Елена Василькова.
В первую очередь внимательно ознакомьтесь с текстом доверенности, чтобы там не оказалось лишних полномочий, которыми те, кто будет «бегать» за вас, могли бы злоупотребить.
Обычно перед тем, как передать документы на регистрацию сделки и права собственности, стороны закладывают деньги в арендованную банковскую ячейку и составляют договор, по которому продавец может забрать деньги из ячейки, только предоставив в банк оговоренные документы (например, свидетельство о праве собственности на землю с именем покупателя).
Часть денег лучше потребовать еще до заключения договора купли-продажи - на случай, если покупатель внезапно откажется от сделки. Система банковской ячейки не гарантирует, что этого не произойдет в самый последний момент. Ведь обычно по истечении определенного срока покупатель получает доступ к ячейке, если продавцом не был предъявлен в банк зарегистрированный договор купли-продажи.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz