UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 апреля 2004 года №48-49



О помидорах - почти все
Полезно всем


Это лекарство на грядке. Они не только вкусны, но и обладают полезными лечебными свойствами. В них довольно много витамина С - как в апельсинах. Некоторые вещества, входящие в состав томатов, обладают желчегонным, мочегонным, капилляроукрепляющим и противовоспалительным свойствами, понижают содержание холестерина и повышают гемоглобин.
Томаты полезны при заболевании печени, сердечно-сосудистых болезнях: гипертонии, стенокардии, при нарушении обмена веществ, а также желудочно-кишечных заболеваниях. Больным с желчно-каменной болезнью необходимо ограничить употребление томатов.
В последнее время появились соображения, что при жарке томатов выделяется особое вещество, которое продляет молодость, поэтому употребляйте больше кетчупа, томат-пасты. Каротин томатов обладает противоопухолевым действием, замедляет старение. Томаты должны быть на столе любого, особенно их рекомендуют ослабленным людям, беременным и детям.
Подкормка рассады
Подкормку проводят дважды. Первая - через 8-12 дней после пикировки (с двумя настоящими листочками). Используют сухой птичий помет (2 часа набухает в воде, не сбраживают), разводя его 1:20. Из минеральных удобрений используют Растворин, Кемира Люкс, Кемира Универсал. Можно поливать зольным настоем: 2/3 стакана настаивают сутки, залив горячей водой, затем сливают с осадка, добавляют воду до 5 литров. Можно поливать и регулятором роста, например, гуматом натрия.
Вторую подкормку проводят через две недели или за 7-10 дней до высадки в грунт.
Томаты в грунте под пленкой
Высаживают рассаду после 25 мая (защищая от заморозков пленкой или нетканым материалом) или 7-10 июня, когда минуют заморозки. При перевозке каждую емкость с рассадой завертывайте в газету трубочкой, чтобы не поломать листья и не иссушить их.
Томаты растут и плодоносят на всех почвах, лучше выращивать на грядках, где много солнца. Почву готовят за 7-10 дней до высадки рассады. После перекопки вносят на кислых почвах доломитовую муку, затем почву дезинфицируют медным купоросом (1 ст. ложка на ведро воды) и удобряют: по 2 ст. ложки комплексного удобрения (Растворин, Кемира Универсал, нитрофоска), 0,5 ведра перегноя или компоста, на глинистых почвах добавляют 0,5 ведра опилок.
Перед высадкой рассаду поливают. Высаживают низкорослые томаты в 2 ряда, через 25-30 см, среднерослые - через 40-45 см. В лунки перед посадкой кладут горсть перегноя и ч.л. суперфосфата, все перемешивают с землей, вливают литр теплой воды и в грязь сажают рассаду вертикально, заглубив до нижнего листочка. Переросшую рассаду сажают наклонно, срезав со стебля листья, оставив верхушку с 4-5 листьями (через 2-3 дня они поднимутся), и засыпают стебель на 5-7 см землей.
Уход за посадками
Полив после высадки не проводят пять дней. Если стоит солнечная погода, растения лучше на один-два дня затенить. Томаты требуют редкого, но обильного полива. Частые поливы малыми дозами плохо влияют на рост. Нельзя поливать методом дождевания, смачивая листья, это приведет к грибковым заболеваниям. Температура воды - 24-25°С. Весной в теплицах или в пасмурную погоду (воду подогревают) поливают раз в 10 дней. Летом в солнечные дни при плодоношении полив проводят раз в пять дней в первой половине дня, чтобы почва к вечеру подсохла и влажность снизилась. Томаты любят влажную почву и сухой воздух. При избытке влаги снижается температура почвы, увеличивается влажность, ухудшается опыление цветков, они опадают, замедляется образование плодов, снижается урожай, растения заболевают грибком.
Пасынкование
Среднерослые томаты для получения раннего урожая выращивают в два стебля - главный стебель и дополнительный, который образовался при росте бокового побега под первой цветочной кистью (!), а не выше. Остальные пасынки выламывают еженедельно, лучше утром. Нельзя допускать перерастания пасынков.
Без пасынкования выращивают низкорослые сорта.
После 1-го августа в средней полосе все образовавшиеся цветки и завязи срезают, они не успеют вызреть, а питательные вещества оттягивают от крупных плодов.
И снова подкормка
Подкормка томатов проводится обязательно для получения более раннего и большого урожая (даже при заправке почвы удобрениями). Первую подкормку проводят через 10-15 дней после высадки рассады. В это время идет массовое цветение на первой кисти, начинают завязываться плоды. Состав подкормки: 1 ст. л. суперфосфата и 1 ч. л. калия на 10 литров воды (препараты, содержащие хлор и азот, не вносят). Из суперфосфата делают вытяжку: сутки настаивают, помешивают, сливают верхнюю часть для подкормки. Если растения развиваются слабо и они светло-зеленые, можно применить полное удобрение: Растворин, нитрофоску.
Вторую и третью подкормку проводят при активном росте кустов и массовом созревании плодов на 2 и 3 кисти. Применяют азот и калий, а фосфор исключают (1 ч. л. мочевины и 1-2 ст. л. сульфата калия на ведро воды). Очень хорошие результаты дает для получения раннего урожая внекорневая подкормка - опрыскивание листьев. Для этого можно использовать удобрения: Кемира Универсал, Растворин (1 ст. л. на 10 литров воды). Для ускорения созревания плодов проводят опрыскивания растений стимуляторами роста: Гумикс, Гуми, Идеал, а также Эпин, Завязь.
По материалам журнала
«Своя дача».


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz