UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 апреля 2004 года №47



Фильм позвал на разговор


Кинофестиваль «Сталкер», который в эти дни проходит в Мемцентре, ставит своей целью не только показ фильмов, но и общение, обсуждение проблем, наиболее актуальных для города. Для Ульяновска это проблема наркомании. В понедельник в малом зале Мемориала прошел показ фильмов и состоялся «круглый стол». В нем приняли участие психологи, представители общественных организаций, лечебных центров, молодежного отделения Красного креста. Присутствовали старшеклассники, студенты, которые не остались равнодушными к показанным фильмам и к теме наркомании вообще.
Фильмы «Золотой укол», «Умняк» о подростках-наркоманах, о том, как они изготавливают для себя наркотики, оставили тяжелое впечатление, так что прозвучали закономерные вопросы: «Стоит ли такие фильмы вообще показывать молодежи? Пугать или не пугать?» Наркологи утверждают, что подобные показы у их пациентов могут вызвать тягу к наркотикам, а у молодежи - желание попробовать. Неслучайно в зале звучали реплики: «Сейчас поучимся». Организаторы объясняли, что поэтому они и сопровождают подобные фильмы обсуждением.
Авторов фильмов поддержала мать-героиня, ныне бабушка восьмерых внуков, заявив, что «Умняк» открыл ей глаза на друзей внука. До этого она только догадывалась, какими они могут быть.
У молодежи, разумеется, есть свое мнение, которое заключается в том, что приукрашивать жизнь не надо, такие фильмы могут кого-то напугать и остановить. Для себя студенты не менее серьезной проблемой считают употребление пива, которое они пьют каждый день, так как оно широко рекламируется, всегда доступно, а никто при этом не говорит о пивном алкоголизме.
Специалисты коснулись причин, побуждающих к употреблению наркотиков. Они те же: под влиянием компании и из любопытства. Прозвучала утешительная новость, что количество употребляющих наркотики немного пошло на убыль, но говорить о победе над наркоманией еще рано.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz