UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 апреля 2004 года №47



Ликерке дана команда «назад!»
Прокуратура добилась отмены решения о признании ОАО «Симбирск-спиртпром» банкротом


Федеральный арбитражный суд отменил решение арбитражного суда области о признании несостоятельным ОАО «Симбирск-спиртпром». Напомним суть дела. В августе прошлого года прокурор Ульяновской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий генерального директора этого предприятия Татаурова П.С., инициировавшего процедуру банкротства ОАО.
В результате деятельности постоянно сменяемых руководителей предприятие влезло в долги, а Татауров плюс ко всему еще и завысил кредиторскую задолженность. Потом стал инициатором дела о банкротстве.
4 августа прошлого года арбитражный суд области признал «Симбирск-спиртпром» банкротом. Это позволило освободить данное акционерное общество от уплаты налогов в бюджет, ввести внешнее управление и в январе этого года продать его. Оно ушло за 160 млн рублей при фактической стоимости, оцениваемой в миллиард.
Прокуратура обжаловала решение суда. Кроме того, 9 марта этого года она возбудила еще и уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Симбирск-спиртпром».
Доводы прокуратуры следующие. В ходе проверки было установлено, что в марте прошлого года руководители предприятия в интересах совершенно посторонних лиц совершили более 50 незаконных сделок, в результате которых предприятие стало неплатежеспособным. «СК» писал об одной такой сделке, когда ОАО «Симбирск-спиртпром» приобрело акции некоего завода, стоимость которых была завышена в 1000 раз.
В ходе проверки также выяснилось, что до марта 2003 года предприятие было платежеспособным и нормально работало. График погашения задолженности соблюдался.
Настаивая на финансовой несостоятельности предприятия, временный управляющий умолчал о погашении ОАО «Симбирск-спиртпром» своей задолженности в период введения там наблюдения такими кредиторами, как ОАО «Милан», «Хладокомбинат», ОАО «Вираж» и др.
Не проводилось и общего собрания сотрудников предприятия по избранию представителя для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Этот человек был назначен без согласия работников.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz