UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 апреля 2004 года №47



И не такое терпели


«Такого отношения к законам, как у нас, наверное, больше нигде нет. Чиновники их не исполняют, а используют с выгодой, по случаю. И никто за это ответственности не несет. А простому человеку закон никогда защитой не был. Чтобы доказать свои права, надо в суд идти. А суд - это время и деньги, которых всегда не хватает. Легче плюнуть на все», - этим строчкам из письма на адрес «СК» очень скоро нашлось подтверждение в двух телефонных разговорах.
Нам позвонила женщина, которая представилась Риммой Ивановной (она назвала и фамилию, но мы пока ее называть не станем). Римма Ивановна подчеркнула, что о себе и хлопотать бы не стала. Не может молчать, потому что дело касается сына. В 1995 году его забрали в Чечню. Сколько пережили они с отцом за это время, не передать (приходилось даже в Грозный ездить, когда надолго потеряли с ним связь). После возвращения сына в течение многих лет ждали, когда будет принят закон, который приравнивал бы тех, кто воевал в Чечне, к участникам боевых действий в Афганистане. В декабре 2002 года закон был принят. 1 января 2004 года ребята, воевавшие в Чечне, должны были получить соответствующие удостоверения и предъявить в комитеты соцзащиты для получения предусмотренных льгот.
- Уже март закончился, а в наших военкоматах говорят, что у них нет бланков для выдачи удостоверений. Года не хватило, чтобы удостоверения отпечатать! Зато забирали ребят быстро. Нашего - прямо со срочной службы. И никому теперь до этих парней дела нет.
А теперь о делах пенсионных на примере все той же семьи. Сын Риммы Ивановны устроился работать в МП «Ульяновскводоканал». В начале 2003 года это предприятие отправило на его адрес письмо, в котором было указано, сколько за 2002 год перечислено на его имя в Пенсионный фонд в качестве страховой и накопительной частей пенсии. А позже выяснилось, что накопительную часть «Водоканал» парню перечислил полностью, а что касается страховой части, то только 32 процента от заработанного. Это обнаружилось из заказного письма Пенсионного фонда (такие письма будущие пенсионеры получали в начале прошлой осени). Словом, предприятие две трети страховой части пенсии парня решило оставить себе. По прямой линии, которую проводил Пенсионный фонд, Римме Ивановне сказали, что дело это подсудное. В предвыборном штабе президента Путина пообещали передать информацию в его приемную и попросили подождать. А в комиссии по трудовым спорам сообщили, что есть предприятия, которые по три года на своих работников ничего в Пенсионный фонд не перечисляют. А люди работают и понятия об этом не имеют.
- Да что же это такое? Для кого и зачем законы пишутся? Неужели только через суд можно правды добиться? - спрашивает Римма Ивановна.
И все-таки нельзя сказать, что чиновники совсем уж законы игнорируют. Жители дома №101 по улице Робеспьера сообщили нам о том, каким образом домоуправление №1 КЭЧ борется за исполнение «Правил пожарной безопасности в РФ».
«Уважаемые жильцы!!!» - с этого начинается официальное «Предписание», вывешенное домоуправлением на доме. Дальше сообщается, что в доме нарушены правила пожарной безопасности: пути эвакуации - коридоры, проходы - заставлены ящиками, шкафами, проводка к звонкам проведена телефонным проводом, установлены двери в коридорах без разрешения и согласования. В десятидневный срок, до 29 марта, нарушения предписано устранить: «После истечения срока и неисполнения предписания в вашем доме будет произведено отключение электроэнергии».
- Против соблюдения правил пожарной безопасности мы ничего не имеем. Только как же нам успеть разрешения на установку дверей за несколько дней получить и проводку поменять? Что же, раньше этих нарушений никто не замечал? - сказали по телефону «СК» жители опального дома. - И еще: никак в толк не возьмем, почему за нарушение пожарных правил наказывают отключением электроэнергии? Ведь не имеют права...
Вероятно, авторы «Предписания» и сами знают, что не имеют права добиваться выполнения закона, нарушая закон. Однако шантаж и запугивание - методы испробованные. А люди - они и не такое терпели.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz