UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 сентября 2003 года №144-145



"Викинги" идут


Норвежский дирижер Эспен Селвик приехал в Ульяновск с новыми гастролями. Вместе с симфоническим оркестром он даст два концерта в Мемцентре.
Эспен Селвик в свой прошлый приезд обещал обязательно вернуться на Волгу, куда, по его сведениям, доплывали его древние предки - викинги. И вернулся с "Викингами", новой симфонией, премьера которой состоится для ульяновцев. Это произведение о путешествии скандинавов. Композитор характеризует его так: "Музыка симфонии современна и очень ритмична. Я попытался передать звучание подлинных звуков викингов, с помощью музыки отобразить раскачивание плывущих лодок, скрежет оружия, рассказать о самой культуре этого народа".
Премьера обещает быть интересной, потому что сам автор - человек неординарный. Эспен Селвик преуспел одновременно в разных сферах культурной жизни: музыке, театре, кино, журналистике, телевидении. В последние годы в своей стране признан как композитор и дирижер. Ему показалось недостаточным консерваторское образование, закончил еще Академию экономики и бизнеса Норвегии.
Селвик пробует себя также в музыкальной критике, литературе, он написал роман "The Gate". Но главной для него все же остается музыка, его валторна. Ульяновским слушателям дирижер представит произведения Гайдна, Грига и собственные сочинения.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz