UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 сентября 2003 года №143



Поменял адрес - меняй техпаспорт


- Я поменял квартиру, и теперь у меня в паспорте новый адрес. А в техническом паспорте - старый. Понятно, что надо перерегистрировать машину, и понятно, что не хочется. Гаишники пока ничего не замечают. А если заметят, что мне за это будет?
Алексей Петровский.
- Согласно правилам регистрации, в случае изменения места жительства автовладелец обязан перерегистрировать автомобиль в течение 5 суток. По окончании этого срока он будет управлять "транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке" (ст. 12.1 КоАП). За это положен штраф в размере 1/2 МРОТ, то есть 50 руб. (задержание транспортного средства, которое предполагается за другие нарушения, описанные в ст. 12.1, в этом случае не применяется). Но, во-первых, это нарушение в повседневной жизни обнаружить практически невозможно - сверкой техпаспорта с обычным постовые не занимаются. И даже если гражданин явится перерегистрировать машину, пропустив все сроки, штраф, как правило, не берут.
Другое дело - снятие с учета или техосмотр. Если вы переехали и решили продать машину, придется сначала снять автомобиль с учета по старому месту жительства, потом поставить на учет по новому, а затем снова снять для продажи. При техосмотре тоже, поскольку требуется предъявлять паспорт, нарушение будет обнаружено, и придется заняться перерегистрацией.
"Газета. Ru".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz