UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 сентября 2003 года №132-133



Почему мы живем так бедно в такой богатой стране?


Этой теме посвящена новая книга доктора экономических наук, депутата Государственной Думы Сергея Глазьева. Она называется "Благосостояние и справедливость".
Уже почти 15 лет страна ждет, что либеральные реформы вот-вот дадут результат и все мы будем жить, "как в Европе". Однако разрыв с пресловутым Западом никак не хочет сокращаться. Вместо продвижения вперед, к светлому будущему, наша страна, похоже, движется все дальше назад; немногочисленные богатые все богатеют, а большая часть народа погружается все безнадежнее в пучину бедности. Может быть, пришла пора прекратить бесконечные реформы и в корне изменить социально-экономическую политику в стране?
Глазьев - не теоретик от экономики, каких в последнее время развелось без счета. Он работал в правительстве на заре тех самых реформ - и сумел проявить редкую для российского политика принципиальность, отказавшись от поста министра внешнеэкономических связей, когда понял, что правительство не намерено менять губительный, на его взгляд, для страны курс. В книге "Благосостояние и справедливость" он рассказывает, что делалось не так и как следовало действовать. Объясняет это в форме диалога с читателями. Построена книга в виде ответов на вопросы, которые задают депутату и ученому простые жители нашей страны, озабоченные ее будущим.
Для современной России, в которой "либеральные" догмы стали аксиомой, идеи Глазьева звучат диссонансом. Государства должно быть не меньше, а больше - и, главное, оно должно стать лучше и эффективнее. Вместо того чтобы полагаться на "невидимую руку рынка", то есть предоставить олигархам неограниченную свободу распоряжаться приватизированным имуществом, следует поставить под общественный контроль стратегические сектора экономики, необходимые для сохранения страны. И, главное, Россия должна научиться отстаивать свой путь, соответствующий нуждам и чаяниям ее народа, вместо того чтобы полагаться на советы небескорыстных зарубежных "доброжелателей".
При этом не стоит воспринимать книгу как набор благих пожеланий в духе "лучше быть богатым и здоровым". Глазьев объясняет, с числами и выкладками, не только что нужно делать теперь, но и как это делать, и откуда взять деньги. Свои идеи автор старается воплотить в жизнь. Будучи депутатом Госдумы, Глазьев принимает деятельное участие в разработке и продвижении законов, призванных вернуть России былое величие.
Интересы международного капитала и влившейся в него российской олигархии во многом объективно противоречат интересам Российского государства, считает Сергей Глазьев. Идейная бедность власти не позволяет ей противостоять давлению отечественных магнатов и международных финансистов. Но бесчеловечных экспериментов на людях уже более чем достаточно, и пора бы немного передохнуть.
Глазьев не обещает, что мы, мол, заснем при разрухе, а проснемся в светлом будущем. В книге предлагаются конкретные шаги, которые можно предпринять уже сейчас, взяв за отправную точку сегодняшнюю ситуацию в стране и экономике.
Рассказывается, как шаг за шагом будет восстановлено производство, модернизировано жилищно-коммунальное хозяйство, повышен уровень жизни, увеличены зарплаты и пенсии. Отвечая на самые разные вопросы, автор старается поддержать читателя, вселить в него оптимизм и веру в будущее. А с верой в будущее, глядишь, и жить станет полегче.
Алексей Федоров.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz