UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 сентября 2003 года №131



Дискриминация по возрасту незаконна
Прокурору Ульяновской области В.В.Малышеву


Уважаемый Валерий Васильевич! В Ульяновской области работодателями грубо и систематически нарушаются права человека - в частности, трудовые права и свободы граждан Российской Федерации. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть любое печатное издание и просмотреть объявления о приеме на работу. В качестве примера можно привести газету "Работа для Вас" от 28.08.2003 г. № 61 (234), где содержится не один десяток объявлений, содержащих дискриминационные требования к кандидатам на вакантные должности по признакам возраста, пола, места жительства - то есть по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.
В статье 3 "Запрещение дискриминации в сфере труда" Трудового кодекса Российской Федерации указано, что "никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника".
Таким образом, имеет место грубое нарушение трудового законодательства Российской Федерации, выражающееся в дискриминации ищущих работу граждан, которые имеют "не те, что нужно" пол, возраст или место жительства. Также грубо нарушается Конституция Российской Федерации, гарантирующая равенство прав и свобод человека (ст. 19), а также право свободно распоряжаться своими способностями к труду (ст. 37).
Надо полагать, что следующим шагом, который сделают работодатели в отношении своих работников, будет предъявление требований к расе, цвету кожи, национальности, вероисповеданию и политическим убеждениям.
Движение "Ульяновцы" не могло оставаться в стороне от указанных фактов и пыталось бороться с происходящим беззаконием. В частности, в целях создания судебного прецедента было подано от физического лица исковое заявление в суд по факту публикации содержащего дискриминационные требования объявления о приеме на работу (копии исковых заявлений и решений суда прилагаются).
К сожалению, ни заявление в Засвияжский районный суд г. Ульяновска, ни кассационная жалоба в Ульяновский областной суд не привели к положительным результатам. Как районный, так и областной суды отказали в иске, обосновав свое решение тем, что "указание возрастного предела в объявлении являлось желательным, но не безусловным требованием". С нашей точки зрения, данное обоснование является неверным, так как в оспариваемом случае, как и во всех публикуемых объявлениях, требования к возрасту, полу, месту жительства указываются в качестве безусловных, без указания на их желательность, и наряду с прочими требованиями к соискателям работы.
В сложившейся ситуации, когда суд ошибочно защищает позиции нарушающих закон работодателей, мы считаем необходимым просить Вас пресечь сложившуюся практику грубого нарушения трудового законодательства Российской Федерации и дискриминации граждан Российской Федерации по признаку возраста, пола и места жительства при приеме на работу.
Правление Ульяновского регионального движения "Ульяновцы".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz