UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 сентября 2003 года №130



Плюс создание рабочих мест


В жилищно-коммунальной сфере Ульяновской области немало проблем. Решить их мешает элементарная нехватка денег. Бюджет расписан до копейки, дополнительные вливания - маловероятны. Однако, несмотря на это, проекты, которые могут дать реальные деньги уже завтра, проходят у нас весьма тернистый путь, прежде чем реализоваться.
Возьмем, к примеру, Димитровград. Несколько лет местные предприниматели пытаются воплотить в жизнь многообещающую с финансовой точки зрения программу. По образу и подобию Нижнего Новгорода, Казани, Самары и Тольятти изменить облик главной улицы города - проспекта Ленина, переоборудовав квартиры первых этажей убогих "хрущевок" в уютные маленькие магазинчики и офисы. У людей, проживших по 25-30 лет без балконов и мусоропровода, появляется реальная возможность переехать в более комфортабельное жилье. Причем без всякой дополнительной оплаты.
Неплохое подспорье получает и коммунальная служба города. При реконструкции первых этажей, опять же за счет средств новых владельцев, ремонтируются фасады домов, внутренние коммуникации, меняются ржавые трубы, батареи отопления. Согласно действующим СНИПам утепляются наружные стены. За счет всех этих мероприятий, а также установки пластиковых окон, в квартирах заметно увеличиваются параметры теплосбережения. Средняя температура в жилищах зимой повысилась с 15-16 до 18-20 градусов.
Современный ухоженный вид принимает и территория возле пятиэтажек - брусчатка, симпатичные дорожки, газоны, цветы.
Следующий позитивный аспект - это создание рабочих мест. Даже если брать в расчет высвободившуюся площадь в обычном, 4-х подъездном, доме, где могут разместиться 5-6 бутиков или офисов, проблему трудоустройства смогут решить для себя около пятидесяти человек. А это, в свою очередь, - дополнительные платежи во все виды бюджетов. Только налог на вмененный доход с торговых площадей даст дополнительно в год около 550 тысяч рублей, подоходный налог - около 160 тысяч рублей. Плюс налоги за аренду земли и на имущество - сумма набегает внушительная.
И это с одного дома. Вот они, неучтенные ресурсы пополнения казны, лежат на поверхности!
Правда, для того чтобы эти деньги получить, нужно принять новое, отвечающее современным требованиям, положение о переводе жилых помещений в нежилой фонд. Вникнуть в проблему, как это давным-давно сделали чиновники из других областей, и убрать препоны. Но почему-то именно на этом этапе дело и застопорилось.
Три года по кабинетам областной администрации ходит проект нового положения о переводе жилья из жилого фонда в нежилой. Его не раз теряли, исправляли и дополняли, согласовывали во всех отделах и подотделах, но на стол губернатора он так и не попал.
В итоге отсутствие юридической базы искусственно тормозит рыночные отношения, мешает развитию малого бизнеса. Сегодня только в Димитровграде проектом заинтересованы около сорока фирм и частных предпринимателей.
Алла Багрова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz