UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 октября 2003 года №162



Кто залез в карман учителя?


Повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2004 года, которым так козыряет правительство, превращается в фикцию. Это почувствовали на себе ульяновские преподаватели детских школ искусств еще задолго до оптимистического события. Для них изменения в зарплате оказались существенными. Однако не в сторону повышения: сентябрьскую зарплату работникам ДШИ срезали на треть.
Жизнь для преподавателей детских школ искусств Ульяновска давно превратилось в экстремальное шоу, наподобие "Последнего героя". Их семьи несколько лет умудряются жить на зарплату ниже прожиточного минимума, которая для специалистов самого высокого 12 разряда составляет 1200 рублей.
Музыканты, художники своим трудом зарабатывают гораздо меньше, чем гардеробщица мэрии. Молодой специалист школы может рассчитывать лишь на 800 рублей "грязными". Разумеется, за эти деньги сеять разумное, доброе, вечное новичков на аркане не затащишь. Так что в самой "молодой" школе искусств средний возраст преподавателей составляет 42 года. Только за последнее время из каждой школы уволились по пять-семь человек.
Над ДШИ, как дамоклов меч, висит угроза истребления. Обещают не сокращение вакансий или штатов, а в целом всей школы. Неудивительно, что преподаватели никогда не участвовали в митингах и забастовках. Но терпению даже самой запуганной части работников культуры пришел конец. Педагогов просто обманули.
На прошлой неделе в ДШИ №6 состоялось собрание преподавателей, на которое были приглашены депутат Законодательного Собрания Владимир Аладин и депутат Гордумы Галина Смолянкина, представитель профсоюза работников образования, а также начальник отдела культуры мэрии Валентина Кузьмина. Под страхом увольнения на собрание прибыли и преподаватели других школ, так как люди там тоже дошли до отчаяния.
В Ульяновске ситуация с детскими школами искусств сложилась достаточно драматичная. Преподаватели знают, как обстоят дела в других городах, где местные власти все-таки понимают значение ДШИ и доплачивают педагогам из местного бюджета от одной до трех тысяч рублей.
Доплаты есть в Москве, Петербурге, Самаре, Казани, Тольятти и даже в Димитровграде. Три года назад, получив информацию о плачевном положении работников ДШИ, бывший мэр Виталий Марусин подписал распоряжение об установлении зарплаты на уровне 18 педагогических часов в неделю. По сути это была доплата, пусть и несравнимая с соседними городами. Каждый год эта сумма вносилась в городской бюджет, она предусмотрена и в бюджете 2003-2004-го. Однако в сентябре эта статья расходов была ликвидирована городским начальством под предлогом, что постановление правительства о повышении зарплаты бюджетникам должно произойти только в случае отмены всех доплат.
Кто же в мэрии оказался таким ретивым служителем, что на месяц опередил само постановление, и куда пошли деньги преподавателей, выяснить так и не удалось. Найти, кто же залез в карман учителей, обещала депутат Гордумы Галина Смолянкина.
Преподавателей ДШИ оскорбила позиция отдела культуры мэрии, руководство которого знало о предстоящем сокращении зарплаты еще весной и всячески успокаивало педагогов, что все будет нормально. А когда пришло время, не отказалось подписать документ о сокращении финансирования.
Собрание педагогов проходило эмоционально, заведующая отделом культуры Валентина Кузьмина в сердцах заявила, что будет рада, если музыкальные школы закроют, ей-то место найдется - в клубе начинала в клуб и уйдет работать. Педагоги это заявление восприняли как откровение: отдел культуры для ДШИ - не защитник.
Результатом бурных обсуждений ситуации стало обращение преподавателей детских школ искусств в Законодательное Собрание и городскую Думу. Хотя, говорят, картина с обещанным повышением зарплаты довольно пессимистична: доплаты снимут, а на само повышение денег-то нет.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz