UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 октября 2003 года №160-161



В 90 лет стал писателем


Несмотря на свои девяносто лет, Иван Павлович Иноземцев полон сил и даже пишет книгу воспоминаний о прожитой жизни. В гостях у него побывал корреспондент "СК".
Свой юбилей Иван Павлович отметил недавно. Поздравить его пришли самые близкие люди. Юбиляр говорит, что прожил бурную жизнь. 50 лет отдал медицине, начинал с флота, потом долгое время работал в одной из ульяновских больниц. Тридцать лет назад похоронил жену. Остался один. Но вниманием не обделен, есть сын, внуки. Болезням старается не сдаваться и не сидит без дела.
В таком почтенном возрасте нахлынули воспоминания, он взялся за перо и написал про все свои приключения, радости и невзгоды. О том, как в детстве с пацанами носил красный галстук и гордился этим, местные хулиганы били за это. Но мальчишки в галстуках всегда давали отпор. А однажды, дело было после войны, возле старой пристани сошел оползень, там ребята нашли бочонок. Вскрыли его, а он доверху набит золотыми и серебряными монетами. Весь год пацаны продавали старинные деньги нумизматам. А следующей весной уже весь Ульяновск пришел к тому месту, все перекопали, но, кроме старого ржавого якоря, ничего не нашли.
Не забыть Ивану Павловичу и годы войны. Тогда работал он в эвакогоспитале. И однажды встретил среди раненых моложавого паренька. Решил из него сделать посыльного. Приказал ему назавтра надеть новую форму. Приходит паренек, а у него на груди пять орденов Красного Знамени! Оказалось, он разведчик, владеет несколькими иностранными языками. Свой последний орден получил за пленение немецкого полковника.
Отдельная страница в книге жизни посвящена родителям. Есть там такой эпизод. Отец Ивана Павловича купил на торгах дом. А когда-то этот особняк принадлежал известному в Ульяновске бандиту. Мать как узнала, что дом бандитский, наотрез отказалась в нем жить. Четыре года она прожила в нем и все время боялась. Думала, что бандит вернется из зоны и перережет всю их семью.
И вот 90 лет за плечами. "Это много!" - считает Иван Павлович. А вот заново прожить жизнь не хотел бы.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz