UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 октября 2003 года №160-161



Не дай Бог, если вашу машину помнут


Временные ночные автостоянки - вещь удобная, но иногда сверхопасная для оставляемых там машин. Ответственности за них, как оказывается, никто не несет.
Жители недовольны
Произошедший за последние 10-12 лет рост в России числа частных автомобилей показал, что города к такому развитию событий не готовы. Ульяновск - не исключение. Гаражей не хватает, оборудованных стоянок - тоже. И на свет, как грибы после дождя, начали появляться временные ночные парковки, располагающиеся прямо под окнами жилых домов. Жителям домов это, естественно, не нравится. С одной стороны, машины до позднего часа и рано утром гудят, с другой - загрязняют воздух, что особенно заметно будет зимой, когда движки долго прогреваются. В общем, парковки угрожают здоровью населения.
Машину разбили
Но угроза от них исходит и для автолюбителей, оставляющих на них транспорт. Вот один из примеров такого рода. В конце марта житель Заволжья Андрей Алексеев (имя и фамилия изменены. - Ред.) припарковал свой автомобиль на ночной стоянке возле универмага в новом городе. Автомобиль дорогой, иностранного производства. Поставил Алексеев его там, где указал охранник. Автостоянка, кстати говоря, не частная, а муниципальная, принадлежит предприятию "Парк 40 лет ВЛКСМ". Клиент заплатил за услугу деньги, а факт постановки машины на хранение занесли в журнал.
Наутро Алексееву позвонили, что его автомобиль пострадал в аварии. Какая-то чума врезалась в ряд машин и пять из них, включая иномарку Алексеева, искалечила. С места происшествия нарушитель скрылся и не найден до сих пор. Экспертиза установила, что ущерб от повреждения машины Алексеева составил больше 100 тысяч рублей. В добровольном порядке возмещать его владелец парковки не стал, тогда пострадавший обратился в суд, сославшись на Закон "О защите прав потребителей".
Охрана отрицает
Однако в суде ответчик стал отпираться. В буквальном смысле: представитель МУП "Парк 40 лет ВЛКСМ" заявил на заседании, что такая машина на стоянку в тот день не сдавалась, ее владелец денег за хранение не платил и в журнале записи об этом нет. Алексеев-де оставил свой транспорт на обочине без присмотра. Кроме того, ответчик сказал, что регистрационный журнал не является официальным документом.
Записи об автомобиле истца в журнале и правда не оказалось, но в нем не оказалось не просто этой записи, а сразу нескольких листов, на которых она могла быть. Листы кто-то вырвал. Ответчик свалил вину на милицию, куда после аварии забирали журнал. Там вину отвергли, а в суд представили ксерокопии "пропавших" страниц, сделанные в ходе расследования ДТП. Запись о сдаче Алексеевым машины на стоянку на ксерокопиях была. Действия хозяев стоянки по "замыливанию" данного факта суд расценил как попытку уйти от ответственности.
Мимо кассы
Вольности с журналом, если учесть, что стоянка у универмага муниципальная, выглядят немного странно. Но это еще полбеды. В ходе судебного процесса в качестве свидетелей допрашивались охранники, заявившие, в частности, что их объект не имеет кассового аппарата. То есть деньги, взимаемые с клиентов, никак и никем не учитываются. Что происходит с налогами на эти деньги, вопрос отдельный. А таких стоянок только у МУП "Парк 40 лет ВЛКСМ" порядка пяти, если не больше. Есть подобные парковки и у других МУПов и ГУПов, куда безгаражные автолюбители ставят на ночь свои машины, думая, что там они как у Христа за пазухой. И лишь столкнувшись с каким-нибудь ЧП, люди понимают, насколько выдаваемые "ночниками" гарантии эфемерны. Андрею Алексееву еще повезло. Суд смог в его случае установить ответчиков, обязав их выплатить пострадавшему требуемую сумму. Но организаторами ночных парковок бывают нередко люди совершенно "левые". Иногда это слоняющиеся без дела пацаны из соседних подъездов. Какой с них спрос, если что? Никакого.
Андрей СЕМЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz