UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 октября 2003 года №156-157



Плющенко не прочь остаться мачо


Осенью в фигурном катании новости типа прихода бывшей фигуристки Анны Семенович в группу "Блестящие" постепенно уступают место непосредственно спорту. Сезон разгорается, летняя расслабуха позади.
Именно летом Семенович пополнила состав "Блестящих". Прежде Анна занималась танцами на льду, каталась с разными партнерами, считалась наиболее сексапильной фигуристкой России (обладательница титулов "Мисс бюст" и "Мисс очарование"). В какой-то момент тренер Наталья Линичук волевым решением поставила ее даже в пару с первым красавцем танцев Романом Костомаровым - у России тогда как раз не было достойных лидеров среди танцоров. Однако внешние данные сами по себе - не залог успеха в фигурном катании. Ни у Костомарова, ни у Семенович техника не блистала, и победные лавры для этой пары остались недосягаемы. Расставшись со льдом, Семенович (Костомаров сегодня катается с Навкой) окунулась в шоу-бизнес: вела передачи на телеканалах ТВС и 7ТВ, создала поп-группу "Ангелы Чарли". А летом 2003 года оказалась среди "Блестящих", заменив выбывшую из-за родов Ирину Лукьянову.
В наше время "звезды" так называемых художественных видов спорта часто пробуют себя в творчестве за пределами арены. Вот и двукратный чемпион мира Евгений Плющенко обмолвился недавно, что хотел бы сняться в фильме, правда, пока не знает в каком. Однако для этого ему не хватает свободного времени. А сейчас голова вообще занята другим: Плющенко доводит до ума новые программы на сезон. Широкой публике он их впервые представил недавно в Санкт-Петербурге на шоу "Ледовый Олимп". Первое официальное выступление состоится, вероятно, на "Скейт Канада" в конце октября - начале ноября.
В короткой программе Женя вновь обратился к испанским мотивам. Раньше у него уже был образ Хосе из "Кармен" в произволке. Этакий белокурый мачо на льду. Теперь короткая программа выдержана в ритмах фламенко - южноиспанского стиля. По мнению тренера Плющенко Алексея Мишина, этот номер - особенно уникальные дорожки шагов - станет самым сложным в карьере его ученика. Произвольная программа посвящена русскому балетному танцовщику Вацлаву Нижинскому, чья яркая звезда на сцене "сгорела" метеором в начале ХХ века. От выступлений Нижинского остались только фотографии, поэтому при постановке номера тренеру, хореографу и фигуристу пришлось домысливать остальное. С музыкой тоже нашли оригинальный выход. Пробовали мелодии, под которые танцевал Нижинский (особенно хорош, по воспоминаниям современников, он был в балете "Петрушка"), но в итоге заказали композицию на те мотивы венгерскому скрипачу Эдвину Мартину - победителю международного конкурса "Золотая скрипка". Кстати, на шоу в Питере Мартин вживую аккомпанировал катанию Плющенко на инструменте работы Страдивари. В 70-е годы прошлого века параллели с творчеством Нижинского специалисты находили у знаменитых одиночников - олимпийских чемпионов Джона Карри, Робина Казинса. Интересно посмотреть, что получилось у Плющенко. Между прочим, российский телеканал "Спорт" якобы собирается завтра повторить шоу "Ледовый Олимп". Но в ульяновском эфире "Спорт" по-прежнему отсутствует.
К сожалению, нынешний сезон Плющенко начинает с травмой колена. Получил он ее месяц назад на показательных выступлениях в Японии. Конек попал в трещину на льду, колено "ушло" внутрь. После этого Женя какое-то время не катался, и боли утихли. Но потом при исполнении сложных прыжков стали появляться судороги. Врачи подозревают повреждение мениска, предлагают лечь на операцию. Но Плющенко и Мишин решили вернуться к вопросу после окончания сезона. А пока сильнейший российский фигурист будет сражаться, защищая главные титулы от атак конкурентов - в первую очередь из США, Японии и Китая. Делать это чемпиону мира придется в одиночку, ведь олимпийский чемпион Алексей Ягудин в любители уже вряд ли вернется.
Главные старты фигуристов
Октябрь - декабрь - этапы Гран-при.
20-23 ноября - Кубок России (Москва).
12-14 декабря - финал Гран-при (Колорадо-Спрингс, США).
7-11 января - чемпионат России (Санкт-Петербург).
2-8 февраля - чемпионат Европы (Будапешт, Венгрия).
22-28 марта - чемпионат мира (Дортмунд, Германия).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz