UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 16 октября 2003 года №155



Жизнь шиворот-навыворот


- Такое впечатление, что живем мы при каком-то антинародном режиме. Будто сидит где-то целое министерство мудрецов, которое только и занимается тем, что изобретает, как народу еще жизнь подперчить, чтоб сладкой не казалась, - эта реплика прозвучала на днях по "народному телефону" "СК". Складывается впечатление, что под ней готовы подписаться все обратившиеся в "Курьер" за последние дни с рассказом о своих проблемах.
Мэрские инициативы в деле
А началось все с того, что в четвертый раз за последнее время подорожал хлеб. Причем подорожал существенно - как минимум на семьдесят копеек за единицу продукции. По этому поводу в редакции был шквал звонков. Непонятно народу, чем вызван новый скачок цен: качество хлебопродуктов не улучшилось, вес не увеличился (напротив, многие замечают, что караваи и кирпичики "худеют" понемногу, но стабильно), урожай зерна опять же недавно свежий собрали. Как правило, претензии сыпятся в адрес местных властей. Припоминают читатели "СК", как в предвыборной гонке нынешний губернатор обещал у нас в области хлебный терминал построить и цены на хлеб сохранить чуть ли не прежние, горячевские. Теперь все иначе. Например, мэр Романенко считает упреки в адрес местных властей по поводу подорожания хлеба как минимум неуместными. Летом, в преддверии очередного пикета, Павел Михайлович через прессу пытался объяснить недовольным, что регулирование цен на хлеб - исключительно в компетенции федеральных властей. А он за них не в ответе.
Зато мог бы ответить глава города пенсионерке из Засвияжья, которая нам представилась Верой Ивановной. Она-то как раз стала заложницей мэрских инициатив. Узнав о том, что все лето в городе не будет горячей воды, а самым незащищенным мэр обещает установку водонагревателей, Вера Ивановна отправилась в комитет соцзащиты. Там ей объяснили, какие справки необходимо собрать, получалось много - почти десять. Пожилой женщине, инвалиду, было непросто справиться с этой задачей, но уж очень хотелось "жить при горячей воде". Целый месяц она мыкалась по разным ведомствам и стояла в очередях, а когда все справки были уже на руках, Вере Ивановне сообщили, что водонагревателя у нее не будет - мэр деньги с этой программы снял. Говорят, перекинул их на отопление. Согреет ли такая переменчивость градоначальника Веру Ивановну зимой - время покажет.
Граждане Союза хотят прокатить выборы
А вот еще новость - паспортно-визовые службы города прекратили прием документов на обмен паспортов. Пауза затянется на два месяца - до девятого декабря. Объясняют эти меры так: впереди выборы, граждане должны быть при паспортах - российских или советских, тут уж все равно. Наша читательница Людмила Ивановна Ершова напоминает, что сотрудники паспортно-визовой службы сами настаивали на том, чтобы люди, которые не могут выходить из дома, паспорта менять не торопились - в четвертом квартале, дескать, планом предусмотрены выезды на дом к таким гражданам. У Людмилы Ивановны тот самый случай - ее маме девяносто третий год. Престарелая женщина не выходит, только недавно удалось привести ей на дом фотографа. На днях Людмила Ивановна собрала все мамины документы и свои, чтобы отнести в паспортно-визовую службу - и вдруг эта новость.
- По правде сказать, я и раньше пыталась заходить в паспортный стол Ленинского района, но каждый раз невероятная толкотня в коридорах заставляла меня повернуть обратно, здоровья у меня не хватит выстоять, - говорит наша читательница.
Можно представить, что будет происходить в паспортно-визовых службах с девятого декабря. Ведь все СМИ только и твердят о карательных мерах, предусмотренных для граждан, не обменявших паспорта до нового года. В общем, среди тех, кто вынужденно остался на время выборов гражданином СССР, зреют бунтарские настроения - не голосовать.
Школьников отправили пить пиво
Во вторник педагоги школы № 21 дали настоящий бой джинсам. Всех учеников, явившихся на занятия одетыми не по форме, отправляли домой. Некоторых, по свидетельству позвонивших в "СК" родителей, - даже выпроваживали за шиворот. Понятно, что в числе "джинсовых" учеников больше всего оказалось старшеклассников, так что в одном из девятых классов до учебы было допущено всего четыре человека.
- Многие мальчишки отправились пить пиво и были весьма довольны произошедшим. Учителя пообещали, что и впредь не будут пускать в школу тех, кто ходит в школу в джинсах. Мало кто из родителей сможет в ближайшие дни купить костюмы своим детям. Так что же делать, если их завтра опять в школу не пустят? - спрашивают нас.
Вероятнее всего, инцидент не повторится, потому что позвонившие в "Курьер" люди обратились и в РОНО Ленинского района. Здравый смысл подсказывает, что там не одобрят инициативу педколлектива 21-й школы.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz