UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 октября 2003 года №152-153



Триллеры не в моде


Татьяна Семенова, директор кинотеатра "Художественный", недавно вернулась из Москвы с 56-го межгосударственного кино-теле-видеорынка.
Для киномана такое событие - праздник. Для Татьяны Сергеевны еще и работа. Она смотрит новые ленты, не знакомые публике, в первую очередь как опытный прокатчик: стоит ли покупать фильм, пойдет ли на него народ. С другой стороны, не всякая кассовая картина - произведение искусства. Абсолютное большинство зрителей предпочтет боевик и триллер интеллектуальному кино. Как соблюсти здесь грань и не опустить планку проката, знает Татьяна Семенова.
Самое большое впечатление на кинорынке произвел российский фильм "Возвращение".Перед его показом выступил режиссер картины Андрей Звягинцев и предостерег публику от "настроя на шедевр". По-видимому, он опасается, что после победы на Венецианском фестивале картину будут встречать, ориентируясь на "Золотого льва", а не на собственные эмоции. Фильм и в самом деле потрясает, по словам Семеновой, несмотря на тяжелый сюжет, он не оставляет удручающего впечатления. Возможно, ульяновцы увидят "Возвращение". Это случится, если ленту закупит облкинофонд. Но на фильм, выдвинутый на "Оскара", прокатчики не ждут много зрителей.
Среди других российских работ на кинорынке - "Прогулка" Алексея Учителя, "А поутру они проснулись" Сергея Никоненко, "Благословите женщину" Станислава Говорухина, "Антикиллер-2" Егора Кончаловского. На представление этого фильма в кинотеатр "Художественный" Татьяна Сергеева намерена пригласить кого-то из авторов проекта, например, Гошу Куценко или самого Егора Кончаловского. Но это в будущем.
В уже недалеком будущем и премьеры фильмов "Матрица.Революция", "Властелин колец-3", "Плохие парни-2". Они стартуют в Ульяновске одновременно с премьерами в Москве и Петербурге , и на эти ленты ожидаются хорошие сборы. Так же, как и на полнометражные американские мультики "Синдбад. Легенда семи морей" и "Найти Немо" - их покажут в дни школьных каникул.
Вообще, говорит Семенова, во всем мире люди устали от боевиков и триллеров, теперь предпочитают семейное или просто лирическое кино. Россия, наверное, тоже скоро придет к этому.
Евгения Варюхина.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz