UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 октября 2003 года №148-149



Роман Абрамович испытал горечь


На заключительный день второго тура Лиги чемпионов в группах пришлось первое поражение в сезоне лондонского клуба "Челси". И первое с тех пор, как команду купил российский миллиардер Абрамович, пополнивший ее ряды отрядом известных футболистов.
Конечно, "Челси" когда-нибудь все равно проиграл бы. Удивительно, что проиграл он - 0:2 - домашний матч турецкому клубу "Бешикташ" - заштатному по европейским меркам. На одну доску с "Челси" его никак не поставить.
Турки и не лезли на рожон, занимаясь в Лондоне главным образом построением защитных порядков. А в середине первого тайма в течение пяти минут сумели дважды огрызнуться, сделав своим орудием Сергена. Сначала он замкнул трехходовку, разыгранную после штрафного. Затем использовал дальний вынос мяча турецким вратарем. Выскочивший вперед голкипер "Челси" к снаряду не успел, и Серген тут же наказал хозяев поля. После этого, что бы ни предпринимали англичане, распечатать ворота ушедших в "окопы" турок не смогли. После этого специалисты заговорили о несыгранности свежеприобретенных "звезд" "Челси", об их переборе в ущерб командной тактике. Хотя перебор, скорее, в этих упреках. Никто же не спорит с утверждением, что для успеха в Лиге чемпионов клубу нужно иметь два сильных состава, в крайнем случае полтора. Поэтому когда тренер может позволить себе оставить на скамейке запасных таких футболистов, как Хассельбайнк, Дафф, Пети, это и есть нужный резерв. На взаимопонимание время, безусловно, требуется. Причем "Челси" - не только на поле. Итальянский наставник лондонского клуба Раньери сказал, что мешают проблемы с языковым барьером. Француз Макелем, румын Муту и аргентинец Креспо совсем не говорят по-английски. Поэтому на занятиях тренер общается с командой на английском, итальянском и испанском языках.
В группе G Лиги чемпионов, где выступает "Челси", нелегко пришлось дома и другому фавориту - итальянскому "Лацио". Это, пожалуй, главные сенсации второго тура. В Риме чешская "Спарта" к 35-й минуте выигрывала у хозяев поля - 2:0 и замыкаться на обороне, в отличие от "Бешикташа", не собиралась. Тем не менее "Лацио" усилиями С.Индзаги удалось спасти очко - 2:2. Второй мяч итальянцы забили с пенальти.
"Лацио" - 4 очка, "Бешикташ" и "Челси" - по 3, "Спарта" - 1.
Группа Е
Еще один грозный англичанин - "Манчестер Юнайтед" - тоже проиграл в среду, но в гостях. Немецкий "Штутгарт" не отказался от имиджа хозяина поля перед лицом манкунианцев и извлек дивиденды. Венгерский легионер немцев - Шобич - дважды подхватывал выбитый мяч в течение двух минут второго тайма и сначала отличился сам, а потом ассистировал Кюраньи. Англичане сократили разрыв в счете лишь с пенальти. 2:1 - в пользу "Штутгарта". Немцы еще и 11-метровый в конце встречи не забили: надежно сыграл вратарь "МЮ" Ховард.
"Панатинаикос" (Греция) - "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) - 1:1.
"Глазго Рейнджерс" - 4, "Манчестер Юнайтед" и "Штутгарт" - по 3, "Панатинаикос" - 1.
Группа F
В домашнем матче против белградского "Партизана" дебютировал за марсельский "Олимпик" в Лиге чемпионов россиянин Дмитрий Сычев. Он вышел за 13 минут до финального свистка, но успел проявить себя. Сыграл в стенку с Дрогба, и тот оформил свой хет-трик. "Олимпик" победил - 3:0. Сычев же будет вызван в российскую сборную на поединок в рамках Евро-2004 с Грузией 11 октября.
Возможно, даже хорошо, что наш нападающий не вышел в составе "Олимпика" на первый тур в Лиге - против "Реала". Иначе его дебют был бы испорчен горечью поражения. Мадридский клуб и на сей раз победил - 3:1 - в гостях "Порту". "Реал" пропустил первым на 7-й минуте, после того как Коштинья головой добил мяч, отскочивший от вратаря Касильяса. Но уровень свой королевский клуб не уронил и методично довел дело до уверенной победы. Особенно хорош был третий гол, забитый с тонким и точным расчетом мастеров. Фигу не стал навешивать со штрафного, разыгранного на правом фланге, во вратарскую, а откатил мяч под удар Зидану. Тот был безупречен.
"Реал" - 6, "Олимпик" - 3, "Порту" и "Партизан" - по 1.
Группа Н
В самом начале поединка "Сельта" (Испания) - "Милан" (Италия) россиянин Мостовой пытался замкнуть прострел с фланга, упал и покинул поле, держась за плечо. Но потом в игру вернулся, отыграл до конца. Позже один из итальянцев заработал на нем желтую карточку. Видимо, эти стычки не прошли бесследно: сообщается, что под вопросом участие Мостового во встрече Россия - Грузия. А матч "Сельта" - "Милан" завершился - 0:0.
"Аякс" (Голландия) - "Брюгге" (Бельгия) - 2:0.
"Милан" - 4, "Аякс" - 3, "Сельта" - 2, "Брюгге" - 1.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz