UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 октября 2003 года №147



Не взяли


Какая-то странная история произошла с участием главы обладминистрации Владимира Шаманова в жизни партии "Единая Россия", членом которой он является. Ожидалось, что Шаманов войдет в предвыборный список "ЕР". За пару недель до съезда партии наш источник в ее штабе заверял нас, что ульяновский губернатор в список точно попадает. Назывался даже и номер - пятый. Однако после съезда выяснилось, что Шаманов не включен и кандидатом в депутаты Госдумы не будет. Зато он вошел в центральный политсовет партии. Последнее прогубернаторская пресса преподнесла как шамановский ход конем. Так ли это?
Вообще в список "ЕР" вошло несколько десятков региональных глав и мэров. Во вторник лидер партии Борис Грызлов сказал, что выборы (точнее, результат на них "Единой России". - Ред.) покажут уровень доверия населения к руководителям областей и городов. Тут-то, наверное, и лежит разгадка непопадания в список "ЕР" нашего губернатора.
Честь эта предоставлена далеко не всем главам, а, похоже, только тем, кто популярен в своих регионах. Среди них - московский мэр Юрий Лужков, губернаторы Кемеровской и Свердловской областей Аман Тулеев и Эдуард Россель и так далее. С Лужковым все ясно - в Москве он вечен. Рейтинг Тулеева - под 90 процентов, а Россель только что переизбрался на очередной губернаторский срок. Рейтинг Шаманова массам не сообщается, но, говорят, что он ниже 10 процентов.
Штабу единороссов эти данные наверняка известны, и партия решила, вероятно, не рисковать, опасаясь, что присутствие Шаманова в предвыборном списке негативно скажется на результатах "ЕР" по Ульяновской области. Но и делать из Шаманова врага единороссы не захотели. В итоге генерал оказался в центральном политсовете, что, конечно, накладывает на него определенную ответственность за исход выборной кампании "ЕР" в нашем регионе. Описанная версия представляется наиболее логичным объяснением этой ситуации.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz