UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 октября 2003 года №147



Умер доктор Модников


Ученый совет, ректорат, профсоюзный комитет, коллектив сотрудников и преподавателей Ульяновского государственного университета с глубоким прискорбием извещают о безвременной кончине директора Института медицины и экологии УлГУ, заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН Олега Павловича Модникова.
Олег Павлович родился 17 июля 1945 года в г.Енакиево Донецкой области. После окончания Киргизского государственного медицинского института на протяжении 25 лет работал в Киргизском НИИ онкологии и радиологии г.Фрунзе, где прошел путь от клинического ординатора до заместителя директора НИИ по научной работе. Все эти годы он активно совмещал клиническую работу с научно-исследовательской деятельностью в области радиологии и лучевой терапии. В 1973 году защитил кандидатскую, а в 1985 году - докторскую диссертацию. Решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР в 1988 году Олегу Павловичу было присвоено ученое звание профессора по специальности "Медицинская радиология и рентгенология".
С 1994 года О.П.Модников работал в Ульяновском филиале МГУ -Ульяновском государственном университете. Здесь в полной мере проявился его талант врача, исследователя и организатора. По инициативе Олега Павловича в 1995 году на медицинском факультете УфМГУ была создана кафедра лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии, которую он возглавлял все эти годы. В 1999 году он назначается заместителем директора, а в 2000 году - директором Института медицины и экологии УлГУ. О.П.Модников - автор более 300 научных работ. Под его руководством защищены 27 кандидатских и 6 докторских диссертаций.
Олег Павлович вел неутомимую работу по разработке и внедрению в медицинскую практику новейших методов диагностики и лечения онкологических заболеваний. Его научные изыскания и опыт работы высоко оценены не только в нашей стране, но и за рубежом. Он неоднократно принимал участие в международных конгрессах и симпозиумах, проходил стажировку в зарубежных клиниках.
Самоотверженный труд О.П. Модникова отмечен медалью "За трудовую доблесть". Указом Президента РФ от 8.07.2003г. ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РФ".
Стремление помочь окружающим, умение переживать боль другого человека, как свою, - главная черта характера этого удивительного человека. По инициативе О.П.Модникова и под его непосредственным руководством в Ульяновске открыт Центр охраны здоровья женщины, а также первый в нашей стране хоспис для неизлечимо больных.
Именно о таких врачах-подвижниках говорится: "Светя другим, сгораю сам".
Память об этом светлом человеке навсегда останется в сердцах родных, коллег, учеников и всех тех, кому помог Доктор Модников.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz