UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 октября 2003 года №147



Вечные долги вдов


Вдовы воинов-афганцев неожиданно для себя оказались в числе крупных должников АО "ВолгаТелеком". В июне несколько семей в своих почтовых ящиках обнаружили уведомления, что с 1 июля 2002 года у них накопился долг в 1000 рублей. Если он не будет погашен, телефон грозили отключить. Слабонервные тут же понесли деньги в кассу, но Ирина Фролова решила добиться справедливости. С августа она выясняет отношения с "ВолгаТелекомом"; поскольку там не хотят выслушать ее доводов, с проблемой вдов афганцев она обратилась в редакцию "СК".
До 1 июля 2002 года ветераны войны в Афганистане, семьи погибших платили за жилье, коммунальные услуги, телефон, радио и коллективную антенну 50 процентов. Другую половину коммунальщикам и связистам доплачивали военкоматы. И в силу своей бедности оставались перед ними вечными должниками. Видимо, кому-то наверху пришла мысль взвалить проблему на самих граждан, таким образом появилось Постановление правительства от 24 декабря 2002 года, которое разделило афганцев на "белых" и "черных". Тем, кто вошел в разряд ветеранов войн, льготы сохранили, а имеющим статус военнослужащих отныне предписывается платить за все предоставляемые услуги полностью. Но в конце года требуется собрать справки об оплаченных суммах, отнести в военкоматы и ждать компенсации. Однако уже не раз вкусившие лукавства бюрократических служб люди пришли в отчаяние, что придется вновь выстаивать в очередях за своими кровными.
В АО "ВолгаТелеком", куда мы обратились за разъяснениями, сказали, что после выхода Постановления правительства в их организации началось переоформление документов. Были ситуации, когда из-за давности лет штампы в удостоверениях были нераспознаваемы, их владельцев просили обновить документы. Кто-то новые штампы делал быстро, кто-то отказывался. В результате после перерасчетов многие лишились льгот. С проблемой вдов афганцев в "ВолгаТелекоме" обещали разобраться.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz