UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 18 ноября 2003 года №173



Город-олигарх


Встретится ли Москва когда-нибудь с остальной Россией? В Москве обнаружен еще один заговор - антимосковский. Об этом подробно рассказал на страницах столичного "Московского комсомольца" 29 октября один из претендентов в депутаты Госдумы - Затулин. Это уже третий заговор, о котором публике рассказали за последние месяцы. Сначала разоблачали олигархов, которые того и гляди возьмут власть. Затем стали писать о том, что "силовики" узурпировали власть. И, наконец, выявлена группа врагов столицы, организовавших и проводивших уже несколько лет экономическое и политическое удушение Москвы.
Всех супостатов и не перечесть. Это и правительство, пытающееся отобрать собственность. Это и депутаты Государственной Думы, изменяющие законодательство так, чтобы уменьшить налоговые поступления в столичный бюджет. Особое место среди заговорщиков отведено Народной партии Геннадия Райкова. Народники, мол, не ограничиваются популистской критикой, но и предложили законопроект, в соответствии с которым предлагают рассредоточить столичные функции по всей России.
Господин Затулин негодует, Москву хотят раскулачить, в инициативе народников он видит "желание сыграть на вековой зависти к более успешному, предприимчивому". Итак, претендент в парламентарии уверен: москвичи живут лучше других потому, что они лучше работают, а самое главное, не может московский политик удержаться от подхалимажа - потому, что столицей руководит замечательный градоначальник, сумевший создать идеальные условия для расцвета предпринимательства.
Конечно, трудно отрицать наличие многих достоинств у Юрия Михайловича и его личные заслуги в обустройстве Москвы. Но зададимся, однако, вопросом: а разве гигантская пропасть между роскошной жизнью в столице и выживанием прочей России не очевидна? Достаточно проехать по российским городам, чтобы увидеть все возрастающую дистанцию между столицей и любым другим городом. Даже Петербург после юбилея наполовину остался полуразрушенным - денег (и больших) хватило только на часть зданий и местами косметический ремонт. Действительно, Москва сегодня - это мировой мегаполис, великолепный, красивый и богатый. Здесь по всему городу даже в обыкновенных дворах разбивают клумбы, устраивают газоны и строят прекрасные детские площадки. А во многих российских городах даже воду с электричеством периодически отключают и дают по расписанию. Кстати, строительством и благоустройством в столице занимаются в основном приезжие - украинцы, белорусы, таджики, а также русские из окрестных областей - москвичи грязной работы чураются.
Народники не упрекают какого-нибудь отдельного москвича, это бессмысленно, наоборот, каждый русский вполне может нынче гордиться столицей своей Родины. Если бы... Если бы это процветание, преуспевание происходило вместе со всей страной. А так получается, что в стране, где четверть населения прозябает в нищете, 10% жителей столичного региона живут практически как в процветающей Европе.
Много говорят о том, что пропасть между тысячами богатых и миллионами нищих опасна для страны, чревата революцией. Но ведь именно Москва является воплощением этого потенциального конфликта. В свое время Пол Пот просто уничтожил все города как источник "буржуазной заразы" в Камбодже, и если у нас появится свой такой же деятель, то "зачистить" Москву он возьмется с рвением. Сегодня это город-олигарх рядом с бедной провинцией и нищим селом.
Затулин пишет о том, что Москва испытывает тяжелое напряжение от выполнения столичных функций. Многие, и, в частности, те же народники, не могут всерьез воспринимать такие аргументы, как особо замечательные условия для бизнеса, который идет в Москву прежде всего потому, что здесь удобно вести предпринимательскую деятельность. Хорошо известно, что 80% финансовых ресурсов сконцентрированы в столице. Например, значительная часть нефтяных и прочих доходов от продажи ресурсов оседает в столице. В московских предприятиях и фирмах заработную плату чаще всего платят в конвертах. Это, а не только профессиональные достоинства московской власти, является тем источником бьющих в глаза московского изобилия и московской роскоши.
Там, где много денег и много чиновников, взяток платится немерено. Вокруг Москвы выросли тысячи, а может, и десятки тысяч замечательных дач, некоторые из которых - это просто дворцы. Замминистра МВД Васильев рассказывал, что только забор дачи одного из замминистров стоил 5 млн долларов. Забор!
Народники не призывают "раскулачивать" столицу. Рядовые москвичи вовсе не виноваты в том, что им либо удалось родиться в столице, либо там обустроиться. Кстати, наиболее активная и динамичная часть москвичей - родом из провинции. Например, из всей российской политической элиты чуть ли не единственным москвичом является премьер Касьянов - и это впервые за 100 последних лет. Президент и большинство его окружения - из Ленинграда, Чубайс - из Белоруссии, Явлинский - с Украины, Жириновский - из Казахстана, Зюганов - из Орла... Москва вытягивает из страны не только деньги, но и собирает талантливых и энергичных людей со всей одной шестой части суши. И это также один из факторов московского экономического чуда.
Нынешняя централизация власти и капитала не соответствует требованиям и возможностям развития страны, отражает феодальные традиции нашего прошлого. Люди скапливаются в нескольких мегаполисах, страна же в целом погружается в мерзость запустения. Более чем в 50 тыс. поселков закрыты пункты связи, почта, в негодность приходят дороги, не поддерживаются линии электропередачи. Мириться с такой перспективой нельзя, и, может, поэтому Народная партия выступила с инициативой распределения столичных функций между различными городами нашей огромной Родины. Рассредоточение столичных учреждений она воспринимает как принципиальный подход к решению хронической болезни, выражениями которой являются столичный снобизм и провинциальное захолустье.
И для этой партии Москва наверняка остается центром, столицей в смысле святого для каждого россиянина места, здесь президент и непосредственно обеспечивающие его работу службы и ведомства, дипломатические представительства. А правительство вполне может расположиться в Екатеринбурге, Совет Федерации - в Новосибирске, Государственная Дума - в Нижнем Новгороде, Центробанк - в Красноярске, Конституционный суд - во Владивостоке и т.д.
Затулин и прочие критики упрекают партию Райкова в популизме, говорят о том, что для обустройства чиновников потребуются огромные средства. А где они берутся сегодня на возведение монументальных зданий для соответствующих учреждений в Москве? К тому же строительство зданий в провинции обойдется дешевле. И главное: перемещение государственных учреждений повлечет за собой приток инвестиций в соответствующие центры.
Москвич, впрочем, некоренной, Затулин утверждает, что "идея разнести столичные функции на несколько регионов может полностью дезорганизовать все государственное управление. Если сейчас Москва стонет от машин со спецсиганалами, то когда небо начнут барражировать самолеты с мигалками, застонет вся Россия". Но мы-то живем не в XII веке, и даже не в ХХ. Современная система телекоммуникаций не требует непосредственных контактов - электронная почта, электронная подпись, телемосты позволяют взаимодействовать людям во всем мире. Вот что неудобно при использовании современных телекоммуникаций - это взятки возить "коробками от ксерокса". Большинство остальных функций вполне можно реализовывать и без непосредственного контакта. Сейчас даже судебные процессы иногда проводятся без перемещения арестованных - достаточно организовать телемост. Кстати, пресловутый Березовский активно участвует в политической жизни страны, пребывая в Лондоне и общаясь со своими подельниками и прочими с экрана телевизора.
Рассредоточение столичных учреждений по России создаст предпосылки для устранения самого феномена провинциализма из нашей жизни, и тут Народная партия, наверное, права. Пора понять, что в любом месте нашей страны должны быть хорошие условия для жизни людей, не должно быть дискриминации по месту жительства. Расселение по России высшего слоя бюрократии побудит, во-первых, чиновников больше думать о провинциях, в которых они будут жить и работать, и о стране в целом. Во-вторых, создаст предпосылки для того, чтобы административным статусом города не предопределялся уровень и качество жизни людей. И, в-третьих, будет содействовать дебюрократизации страны, развитию местного самоуправления, становлению гражданского общества.
Сегодня выдвинутая народниками идея о переносе ряда столичных функций в города России становится все более воспринимаемой. Фактически в ее поддержку в той или иной форме выступает ряд политических деятелей. Идея, которая недавно казалась фантазией, обретает черты реальности. Да, есть немало вопросов, над которыми надо думать и которые надо обсуждать. Но другие народы ведь решали похожие проблемы. Не так давно в Казахстане это получилось: Алма-Ата сохранила свою ведущую роль, но при этом новая столица Астана немало способствует становлению нового государства и экономическому росту.
Сегодня принято считать, что Москва - это не Россия. Столица - фактически государство в государстве со своим укладом, населением, качеством жизни, системой ценностей. И это чревато и для столицы, и для России.
Виктор Сергейчук, политолог.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz