UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 18 ноября 2003 года №173



Проезд дорожает по цепочке


Недавнее повышение цен на билеты в трамваях и троллейбусах Ульяновска стало первым камнем, который сдвинул тарифы на проезд в общественном транспорте в нашей области. Дополнительный рубль с каждого пассажира осенью понадобился всем.
С 10 ноября с 5 до 6 рублей подорожала поездка в большинстве частных автобусов, курсирующих между центром Ульяновска и Заволжьем. Причем не только в часы пик, как было сначала написано в объявлениях, наклеенных в салонах. Шоферы и кондукторы часто вообще меняют цены по ходу движения, когда им вздумается. Это говорит о том, что городским властям наплевать на транспортные проблемы горожан: видимо, между властью и владельцами частных автобусов нет четкого соглашения о стоимости проезда на разных маршрутах. Ездит что-то по улицам, берет пассажиров - и ладно.
Недаром депутатам Законодательного Собрания пришлось обратиться с запросом к мэру Ульяновска Павлу Романенко по поводу состояния конечной остановки в центре города, откуда автобусы отправляются на левый берег Волги. Остановка совершенно не приспособлена для ожидания транспорта, а как стемнеет, вообще превращается в кошмар. В кромешной тьме, без освещения, народ толпой мечется между прибывающими машинами, рискуя дружно угодить под колеса. Зато вокруг строятся шикарные офисные здания. Судя по всему, мэра все это устраивает, поскольку и депутатский запрос не улучшил ситуацию.
А с 15 ноября на рубль подорожал проезд в пассажирском транспорте Димитровграда. Билет теперь там стоит от 4,5 до 6 рублей. Димитровградские перевозчики тоже обосновали рост цен своей тяжелой жизнью: удорожанием ГСМ и запчастей, повышением платы за аренду, необходимостью поднять зарплату.
Чтобы частично снять напряженность на транспорте, с 15 ноября в городе на Черемшане на некоторых маршрутах возобновляется движение "социальных автобусов". Они перестали действовать из-за долгов бюджета перевозчикам. Сколько "социальные автобусы" продержатся на линиях теперь - неизвестно.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz