UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 ноября 2003 года №171-172



Путь к Великой России


ЗАО "Ривер" (компания-оператор) совместно с Академией им. Плеханова (г.Москва) разработана схема экономических отношений, которую можно взять за основу при разработке макроэкономической государственной политики России, позволяющей в переходный период до 2010 г. в десятки раз поднять валовой внутренний продукт (ВВП) и жизненный уровень человека.
Экономический анализ системы западных рыночных отношений "потребитель - банк - производитель" показал, что в России на данный период она не работает по многим причинам.
Экономический анализ системы западных рыночных отношений "Потребитель - Банк - Производитель" показал, что в России на данный период она не работает по следующим причинам:
1. Низкая покупательная способность российских Потребителей.
2. Высокий износ основных фондов российских Производителей и, как следствие, - низкое качество российской техники.
3. Высокие риски кредитования реального сектора экономики и, как следствие, - низкая инвестиционная активность Банков.
Все эти недостатки устраняются путем создания совершенно новой системы экономических отношений, не имеющей аналогов в мире.
На первом этапе система "Потребитель - Банк - Производитель" преобразуется в систему "Компания-оператор - Потребитель - Банк - Производитель".
На втором этапе изменяется система взаимоотношений "Компания-оператор - Потребитель".
Для устранения первого и второго недостатков существующих экономических отношений Компания-оператор предлагает перейти от системы продажи техники к системе продажи в лизинг ее ресурса, выраженного в моточасах, километрах пробега и т.д., по цене ниже, чем у самого Потребителя, т.е. в основу экономических отношений ставится гарантированная Прибыль Потребителя. Это позволит увеличить объем заказов в десятки раз.
На третьем этапе изменяется система взаимоотношений "Компания-оператор - Производитель".
При переходе к системе продажи ресурса Производитель будет вынужден выпускать только качественную технику.
На четвертом этапе изменяется система взаимоотношений "Компания-оператор - Банк".
При переходе на новую систему устраняется третий недостаток существующих экономических отношений. Банки смогут кредитовать реальный сектор экономики на многие миллиарды рублей со снижением рисков до 200%.В результате не разъединения, как при системе рынка, когда каждый сам по себе (система "Лебедь - Рак - Щука"), а именно объединения интересов (чем больше техника нарабатывает моточасов, тем выше Прибыль Потребителя, тем больше Потребитель заплатит Компании-оператору, тем быстрее Компания-оператор рассчитается с Банком) создается принципиально новая схема экономических отношений (принцип ракеты), позволяющая:
1. Повысить роль государства, которое должно выработать новую макроэкономическую политику, внедрить ее в каждой отрасли и в целом по стране, которое должно создать эту ракету и определить траекторию ее движения.
2. На первой ступени этой ракеты находится Потребитель. Он сможет увеличить в десятки раз объемы заказов и получить значительно больше Прибыли.
3. На второй ступени этой ракеты находятся заводы, которые, получив в десятки раз больше заказов, подтянут десятки и сотни заводов-смежников.
4. На третьей ступени находятся Банки, которые в десятки раз увеличат инвестиции в реальный сектор экономики.
5. На четвертой ступени находятся Компании-операторы, которые в этом переходном периоде играют важную роль. Они выступают как в роли самостоятельного субъекта экономических отношений, так и в роли связующего раствора. Только объединив усилия, мы сможем снизить риски до 200%, только объединив усилия, мы сможем выбраться из пропасти. Эти Компании-операторы должны создаваться с участием государства и отстаивать в первую очередь интерес Потребителей.
6. Только при таком подходе, когда мы все вместе работаем друг на друга, при соблюдении интересов каждого, сможем вывести российскую экономику - ее головную часть - на соответствующую орбиту.
Данную систему можно распространить на все заводы, выпускающие средства производства, - авиационные, автомобильные (грузовые автомобили), тракторные, комбайновые, станкостроительные, предприятия, выпускающие водный и железнодорожный транспорт, землеройную технику, технику для энергетического комплекса, химического, на все, что летает, плавает, движется, вращается и имеет цену на уровне грузового автомобиля и выше.
Передав эту технику по предлагаемой схеме, поднимем авиационный, оборонный, нефтегазовый, алмазозолотодобывающий, энергетический, химический, металлургический, морской, железнодорожный, сельскохозяйственный и другие комплексы России.
Повысив в десятки раз эффективность этих комплексов, увеличив в десятки раз заработную плату, повышаем покупательную способность населения и вслед за этим поднимутся предприятия, производящие предметы потребления.
Уникальность России состоит в том, что Россия - это единственная в мире страна, которая сможет перейти на эту систему, и ни одна страна мира не сможет конкурировать с нами по этой схеме.
Только обеспечив постоянный рост экономики, обновив основные фонды, обеспечив защиту отечественного производителя, Россия может вступать в ВТО.
У России есть свой путь развития, двигаясь по которому, она из потенциально самой богатой страны превратится в действительно самую богатую страну мира.
С.Н.ХОХЛОВ, генеральный
директор ЗАО "Ривер",
М.Д.ДВОРЦИН, доктор экономических наук, профессор Академии
им. Плеханова, директор Института Проблем Национального Производства.
По всем вопросам обращаться:
г. Москва, Институт Проблем Национального Производства,
(095) 237-40-79, 237-31-72
г. Чебоксары, ЗАО "Ривер"
(8352) 63-07-84, 63-59-49, 63-55-95


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz