UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 ноября 2003 года №171-172



Святое дело - построить храм
Строительство церкви Трех Святителей в Ульяновске ведется исключительно на пожертвования. Ульяновский предприниматель Сергей Герасимов - один из спонсоров возрождения храма


Листая альбомы старого Симбирска, постоянно ловишь себя на одной мысли - кому мешала эта красота? Кому мешали Троицкий и Спасо-Вознесенский соборы, Никольская церковь, Спасский монастырь? В этом грустном списке особое место занимает храм Трех Святителей, бывшая домовая церковь Симбирской семинарии.
Эта церковь была перестроена из флигеля, где находилась ученическая столовая. Освящена она была в 1854 году во имя святителя Петра, митрополита Московского. После пожара 1854 года церковь была восстановлена, значительно расширена и, как отмечает автор сборника о Симбирске П.Мартынов, "устроена особо изящно: иконы в полувизантийском стиле исполнены лучшими местными мастерами..."
В годы советской власти храм был закрыт, в нем находились различные конторы, мастерские художников, и когда в 1997 году здание храма было передано церкви, оно находилось в аварийном состоянии. Поэтому было решено сломать его и восстанавливать заново, начиная с фундамента.
Руководить работами по восстановлению было поручено протоиерею храма Архангела Михаила - Николаю Косых. К нему мы и обратились с вопросом, что сделано за это время и какие проблемы стоят сейчас.
- На сегодня сделано и много, и мало! Построен подвальный этаж и перекрыт фундамент, отведены грунтовые воды, которых было очень много. И самое главное - 31 мая 2001 года высокопреосвященнейшим Проклом, архиепископом Симбирским и Мелекесским, был заложен первый камень (с частицами мощей святых иорданских мучеников) в основание будущего храма.
- Говорят, что это событие сопровождалось чудесным знамением?
- Да, с утра непогодило, лил дождь, который постепенно усиливался. Многие ульяновцы, ожидавшие приезда владыки, даже стали сомневаться: не отменят ли молебен по случаю закладки храма, так как служить его надо было на фундаменте, то есть под открытым небом. Но произошло чудо: за десять минут до начала службы дождь начал стихать и, когда владыка начал службу, прекратился совсем. Выглянуло солнышко!
Когда же камень был заложен и служба подходила к концу, снова набежали тучи и заморосил дождь. Солнце скрылось, но на душе у всех осталось светло. Уже не от естественного, а от божественного света.
В проповеди владыка сразу же отметил это чудо, и все действительно ощутили, что явлением видимого света Бог посетил нас.
- Но вернемся к земным делам. Как идет строительство храма сейчас, кто финансирует стройку?
- Храм строится исключительно на пожертвования. Сейчас возведено в кирпиче основное здание, начинается монтаж крыши. Задержка была из-за отсутствия металла на крышу, но тут пришла помощь. Ульяновский предприниматель - Сергей Алексеевич Герасимов - выделил нам средства на оплату оцинкованного листа. Должен сказать, что мы не избалованы вниманием местных деловых людей, тем значительней и, я бы сказал, знаменательней эта помощь со стороны человека, которому небезразлично святое дело.
Поближе познакомившись с этим человеком, я понял, что он - верующий человек, хотя и нечасто посещает церковь, не стоит со свечечкой на виду, как многие наши политики, перед фотокамерами или телеобъективами. Зато он придерживается тех заповедей, которые прописаны в Библии. О том, что все мы равны на этой земле. Что должны помогать друг другу. И он это делает. С утра встает с мыслью о том, все ли необходимое есть у работников, которые трудятся на предприятиях группы компаний "ГерасимовЪ"", и нет ли у них претензий к нему как к руководителю. С этой мыслью он и ложится.
Таких людей в народе издавна называли подвижниками. И дай нам Бог, чтобы их было как можно больше.
Надеюсь и верую, что милостью Божьей храм Трех Святителей, другие храмы в Ульяновске будут восстановлены. Они украсят наш город, послужат делу духовного обновления людей.
О.КУЛИКОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz