UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 11 ноября 2003 года №169



В поисках отходов?


Глава области Владимир Шаманов рассказал в пятницу журналистам, зачем и на чьи деньги ездил в Японию. Страну восходящего солнца губернатор посетил вслед за визитом в Поднебесную, как называют Китай. Обе поездки, сказал Шаманов, связаны одной темой. Тема эта - ядерная энергетика. В Японии губернатор участвовал, по его словам, в международной конференции. Перед аудиторией выступил ряд министров японского правительства. Дали слово и Шаманову. Он в пятиминутной речи изложил, "в чем заинтересованность России". Потом была работа в секциях.
На пресс-конференцию к губернатору пришли в пятницу не ядерщики, а журналисты. Сам глава области тоже не ядерщик, но речь шла о сугубо специфических вещах и с использованием технических терминов. Картина представлялась следующей. В Японии и Китае скопилось много плутония, который эти страны не знают пока, куда деть. Им либо надо строить специальные могильники, либо реакторы на быстрых нейтронах. А этой технологией (реакторов) владеет Димитровградский НИИАР. То есть НИИАР уже сейчас готов переработать плутоний. В этом как бы и была основная причина визита Владимира Шаманова на Восток. Он оговорился, что ездил туда на деньги федерального бюджета, а не областного.
В Японии глава области был в составе группы из трех человек. Одного из них он назвал, другого - нет. Несмотря на данные им пояснения, осталось все же непонятным, какой была его собственная роль в этой поездке и кого он в ней представлял - НИИАР, Ульяновскую область или Россию. Если Россию, то почему он, а, скажем, не министр атомной энергии? Вообще же сложилось впечатление, что спутники губернатора колесят по миру в поисках ядерных отходов, за ввоз которых в нашу страну и, в частности, в Ульяновскую область активно ратует нынешнее руководство НИИАРа, а также недавно назначенный советником главы области по энергетике Валентин Иванов.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz