UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 ноября 2003 года №164-165



Ноябрьский привет огневке!


Сейчас, по холодку, еще не поздно избавить сад от вредителей. Огневку, например, которая ополовинила урожай смородины и крыжовника в нынешнем году, можно уничтожить простыми приемами.
Такого лета, какое выдалось нынче, поколения огневки не помнят с 1880 года. То-то было раздолье для вредителя! Холодный июнь с частыми дождями позволил так размножиться огневке, поедающей ягоды черной смородины и крыжовника, что она даже перекинулась на красную смородину, которой обычно пренебрегает. Садоводам то и дело приходилось снимать с кустов преждевременно поспевающие смородинки, а также паутинные гнезда, которые образуются вокруг кистей, чтобы хоть немного сократить количество вредителей. Гусеницы, которые посягают на выращенные вами витаминные ягоды, - прожорливое потомство бабочек крыжовниковой огневки. Летают бабочки серо-бурого цвета (размах крыльев у них 32 мм) в сумерки или ночью. Они откладывают яйца внутри цветков смородины и крыжовника, а если образовались ягоды, то и на них. Из яиц появляются гусеницы с прямо-таки зверским аппетитом и тут же принимаются выгрызать мякоть ягод изнутри. Так что садовод в середине июня еще не может обнаружить вредителя, ему видны только гроздья зеленых ягод, которыми усыпан куст смородины. Вскоре становятся заметны ненормально быстро поспевающие единичные ягоды, о которых мы говорили вначале. Это - верный признак того, что в саду завелась огневка.
Наевшись зеленых ягод, ярко-зеленые (реже сероватые) гусеницы спускаются по паутинке или стеблю в почву у основания куста, опутывают себя серым коконом, в нем и будет зимовать куколка, а затем и бабочка, чтобы весною вылететь в поисках законного супруга. Коконы довольно крупные, длиной один сантиметр, но на почве видны плохо, так как со всех сторон облеплены землей. Так что садоводу остается только терпеливо и тщательно собирать преждевременно "созревшие" ягоды.
НЕ ЗАБУДЬТЕ:
Очистить почву под кустом от сорняков, осторожно, не повреждая корни смородины или крыжовника, снять 3-5-сантиметровый слой почвы и закопать эту землю в компостную кучу на глубину не менее 20-25 см.
Присыпать почву под кустами 10-15-сантиметровым слоем торфа, перепревшего навоза или компоста. Даже если в земле и остались коконы огневки, из-под такого слоя земли бабочки вылететь не смогут. Эту мульчу нужно убрать сразу после окончания цветения смородины.
Полезно перекопать почву под смородиной в радиусе полуметра от центра куста. Куколки устойчивы к морозам только во влажной почве, они не выживают в сухой, даже теплой, земле.
Очистить основание кустов от старых листьев, высохших ветвей, пеньков. А на будущее знайте, что отпугнуть бабочек огневки может опрыскивание кустов смородины перед цветением настоем табачной пыли (продается в магазинах). Раствор готовят так: 400 г табачной пыли разводят в 2 л воды, кипятят 10-15 мин., процеживают, разводят в 10 л воды, добавляют 40 г мыла и опрыскивают кусты. Вместо табака можно взять 1 кг сухой полыни.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz