UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 29 мая 2003 года №77



Вместо Пекина - в Ульяновск


Невозможно представить, что от атипичной пневмонии бывает и польза. Между тем закрытие китайской границы сыграло на руку ульяновским любителям живописи: несколько картин Аркадия Пластова, которые должны были попасть на выставку в Пекине, приехали в Ульяновск и пережидают эпидемию в Музее современного изобразительного искусства.
Санитарные службы России приостановили все культурные проекты, связанные с Китаем, в том числе и запланированную выставку картин из коллекции Третьяковской галереи. Специальный поезд, можно сказать, вернули с полпути. Директору Ульяновского музея современного искусства Елене Сергеевой удалось договориться с руководством Третьяковки, чтобы в честь юбилея Аркадия Пластова несколько его картин из подготовленной выставки коллекции направили на родину живописца. Благодаря давней дружбе музеев согласие было получено. Что само по себе в выставочной практике является беспрецедентным случаем - большие музеи не стремятся менять маршруты картин и подвергать риску шедевры, хоть они и застрахованы на миллионы рублей.
В итоге жители и гости города могут увидеть одну из лучших работ мастера "Мама" и иллюстрации к рассказам Льва Толстого "Холстомер", "Три смерти". Китайцы, которые, кстати, знают и почитают Аркадия Пластова, увидят выставку в лучшем случае осенью.
"Мама" Аркадия Пластова входит в десятку лучших картин мастера, ее часто сравнивают с образом богоматери с младенцем. Судя по реакции первых зрителей выставки, многие хотели бы увидеть в Ульяновске и знаменитую "Весну". Но картину трудно снять с постоянной экспозиции Третьяковки, к тому же в нашем городе она гостила относительно недавно - в 1996 году. Но у наших любителей живописи есть уникальная возможность посмотреть графические работы Пластова. Они хрупки и требуют соблюдения строгих условий освещения, влажности.
Картины Пластова будут гостить в Ульяновске до середины июня.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz