UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 29 мая 2003 года №77



Газзаев бессилен разбудить сильных игроков?


На днях объявлен состав футболистов, приглашенных в сборную России для подготовки к отборочному матчу Евро-2004 со Швейцарией, который состоится 7 июня. Матчу почти судьбоносному для нас: очередное поражение может поставить крест на надеждах россиян участвовать в чемпионате континента. Поэтому внимание к составу сборной - особо пристальное.
Первое, что бросается в глаза: отсутствие Аленичева. Да, он не блистал в последнее время в сборной, однако недавно стал обладателем Кубка УЕФА в составе португальского "Порту", показав в финале отличную игру. Второй любопытный момент: среди кандидатов нет ярко выраженного диспетчера. Титова Валерий Газзаев не вызвал, мотивируя тем, что спартаковец пока не набрал оптимальной формы. От Лоськова отказался еще раньше. Какой эксперимент в середине задумал главный тренер?
Не приглашен и нападающий Кержаков, но тут ситуация более понятная: футболист "Зенита" несколько потух в чемпионате России. Кержаков и железнодорожник Измайлов отправлены на усиление молодежной сборной, которая сыграет с ровесниками из Швейцарии 6 июня. А заодно и на адаптацию. Не выступит за главную команду страны и защитник "Локомотива" Нижегородов, но по причине дисквалификации. Зато возвращен в сборную Ковтун, понравившийся Газзаеву в последних матчах "Спартака". Но это мы уже проходили.
Чистых новичков в стане россиян двое. Появление полузащитника из "Сатурна" Быстрова главный тренер объяснил тем, что у парня крепкий характер, и этот фактор в преддверии важного матча имеет решающую роль. Талантливый форвард Булыкин сегодня является лучшим бомбардиром чемпионата, показывает стабильную игру, действует на поле интереснее, чем раньше.
А отсутствие Аленичева вызвано, по словам Газзаева, тактическими соображениями: игрок якобы не подходит под принципы ведения игры сборной России. Какие же у нее принципы - хочется спросить после этого? Проигрывать заштатным Албании и Грузии? Создается впечатление, что Газзаев не может работать с действительно сильными на данный момент российскими футболистами. Не может разбудить на поле Аленичева, который забивает, ассистирует и здорово комбинирует в финале Кубка УЕФА. Не может уговорить помочь сборной Карпина, чей "Реал Сосьедад", во многом благодаря игре опытного россиянина, претендует на испанское "золото". Зато на матч со Швейцарией приглашены 9 московских армейцев.
Стоило бы помнить, что поединок со Швейцарией - наш практически последний риск. Правда, риск сборной России, а не Газзаева.
Сборная России
Вратари: Овчинников ("Локомотив"), Мандрыкин (ЦСКА).
Защитники: А.Березуцкий, В.Березуцкий, Евсиков (все - ЦСКА), Игнашевич ("Локомотив"), Онопко ("Райо Вальекано", Испания), Ковтун ("Спартак").
Полузащитники: Смертин ("Бордо", Франция), Гусев, Яновский, Соломатин (все - ЦСКА), Алдонин ("Ротор"), Каряка ("Крылья Советов"), Быстров ("Сатурн"), Семшов ("Торпедо").
Нападающие: Сычев ("Марсель", Франция), Семак, Попов (оба - ЦСКА), Булыкин ("Динамо").
Молодежная сборная
Вратари: Габулов ("Спартак-Алания"), Иванов ("Зенит").
Защитники: Кузьмин, Колодин (оба - "Уралан"), Анюков ("Крылья Советов"), Горин ("Торпедо"), Белозеров ("Лада"), Рогочий ("Ростов").
Полузащитники: Измайлов ("Локомотив"), Кудряшов, Ванюшин, Бобер (все - "Крылья Советов"), Болихов ("Торпедо"), Павленко ("Спартак"), Аршавин ("Зенит"), Гогниев (ЦСКА).
Нападающие: Павлюченко ("Спартак"), Кержаков ("Зенит"), Виноградов ("Крылья Советов"), Лебеденко ("Торпедо"), Саенко ("Карлсруэ", Германия).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz