UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 мая 2003 года №76



А теперь стали украшением


В субботу наши десантники с размахом отметили десятилетний юбилей пребывания на ульяновской земле. На торжествах присутствовали спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который когда-то служил в этом подразделении, а также бывшие командиры и командующие во главе с небезызвестным экс-министром обороны Павлом Грачевым.
Не ждали
Когда начался развал Советского Союза, многие воинские части, расквартированные в бывших республиках, стали переходить под юрисдикцию местных властей. В Москве посчитали большой роскошью отдать азербайджанской стороне боеспособное подразделение. Было принято решение: 104-ю ВДД, дислоцированную в Кировабаде, перебазировать в Ульяновск. Практически за год дивизия без потерь вышла из Азербайджана. 23 мая 1993 года в наш город прибыл последний ее эшелон.
Но в Ульяновске десантников никто не ждал. Мало того, решению Минобороны всячески противилась местная власть. Чиновники даже подбивали общественное мнение.
Крылатой пехоте пришлось нелегко. Первые месяцы жили в палатках, пищу готовили полевые кухни. Городок, где ранее стоял стройбат, был непригоден для жилья. А там, где можно было жить, размещались всевозможные кооперативы и фирмы.
Но постепенно десантники наладили быт, нашлось взаимопонимание и с местной властью. Теперь 31-я воздушно-десантная бригада (правопреемница 104-й воздушно-десантной дивизии, расформированной в 1998 году) - гордость нашей области. Поэтому десятую годовщину вывода дивизии из Азербайджана командование части и местная власть решили отметить помпезно.
Миронов задержался
На торжества прибыли почти все бывшие командиры дивизии. Почтили своим вниманием бывшие зам Минобороны генерал Владимир Ачилов и командующий ВДВ Евгений Подколзин и многие другие военачальники, ныне пенсионеры. Прибыл и Павел Сергеевич Грачев, министр обороны, в простонародье именуемый "Паша-Мерседес". Правда, на торжествах почему-то не было ныне действующего командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака. Причина, видимо, серьезная. По одной версии, Шпак находился в Пскове, инспектировал с министром обороны десантников. По другой - генерал не приехал из-за личной неприязни к Грачеву.
Высоких гостей встречал новый начальник Департамента региональной политики Владимир Шкирков, бывший политработник дивизии. Едва экс-военачальники прибыли в бригаду, как сразу же засели в кабинете у комбрига.
Торжества, намеченные на 11 часов, пришлось перенести на час. Опаздывал самый важный гость - председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Его кортеж прибыл в 31-ю ВДБ в половине первого дня. Расцеловавшись со встречающими, Миронов в сопровождении губернатора Владимира Шаманова и других чиновников направился к трибуне. Увидев на плацу сильно располневшего Павла Грачева, обнял его, как родного, и стал ему что-то говорить.
Дорос до сержанта
На плацу, под палящим солнцем, в торжественном строю стояли десантники. Начался митинг. Слово предоставили Сергею Миронову. Старший сержант запаса - а именно до такого воинского звания дослужился спикер - поздравил всех с праздником и поведал, как в начале 70-х служил в 337-м полку 104-й ВДД в городе Кировабаде.
"И так же, как вы, стоял в строю. А год назад я был с правительственным визитом в Баку. Пока летели, попросил летчиков сесть в Гянджи (бывший Кировабад. - Авт.) Меня не поняли. Потом я объяснил, что хочу посмотреть то место, где проходил срочную. Я был в части, прошелся по ее территории, зашел в казармы. Теперь там расквартирована одна из воинских частей азербайджанской армии".
Миронов передал привет от азербайджанских коллег, а от Совета Федерации вручил десантникам телевизор и герб России (кстати, больше подарков никто не дарил).
Другие выступавшие взахлеб хвалили губернатора, мол, как нам с ним повезло. Сам же Владимир Анатольевич о себе ничего не говорил, зато предложил восстановить 104-ю ВДД, назвав ее расформирование большой ошибкой.
Довольно эмоционально выступал Валерий Щербак, бывший комдив (именно он выводил подразделение из Азербайджана): " Я лично подписал вот этой рукой межправительственное соглашение о выводе. Да, нас не принимали в Ульяновске, а теперь мы украшение города и области!".
Губернатора не поняли?
Минутой молчания почтили память десантников, погибших в Чечне, а таких в дивизии-бригаде около 120 человек. И перешли к награждениям.
С губернаторским награждением вышла небольшая оплошность. То ли по уставу такого поощрения нет, то ли неположено, но сначала к губернатору, который лично спустился с трибуны, чтобы вручить грамоты, никто не вышел. Пришлось комбригу объяснить: "Товарищи десантники, надо выходить из строя за этим поощрением".
Не забыли наградить и высокого гостя. Миронову вручили почетный знак "Ветеран 104-й ВДД". Хотя, честно говоря, непонятно, кем служил спикер в дивизии? В то время в десант брали здоровых парней. Сергей Михайлович же - небольшого роста, и никак не скажешь, что перед тобой стоит бывший десантник. Вот, например, депутат Госдумы Вадим Орлов, сразу видно - десантник!
По окончании митинга Сергей Миронов сфотографировался с ветеранами и тут же покинул бригаду. Его ждал "турмаршрут" для ВИП-гостей Ульяновска - "Авиастар" - дамба (мост) - УАЗ - администрация области. С ним уехали и другие чиновники.
А праздник продолжился на стадионе бригады. Десантники прыгали с парашютом, и это несмотря на сильный ветер. Свой 9999 прыжок совершил старший прапорщик Петр Лучшев. А у одного из парашютистов в небе загорелась шашка. Это опасно, но боец справился с непредвиденной ситуацией. Потом свое мастерство показали бойцы разведвзвода. Били об голову бутылки, ломали кирпичи и т.д. В одного "бугая" даже бросили нож. Ничего, жив-здоров. Под конец торжества свои песни исполнил ансамбль "Голубые береты". Высоких же гостей ждала неофициальная часть.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz