UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 мая 2003 года №76



Кто защитит "миллионеров"?


На этой неделе областному Законодательному Собранию предстоит рассмотреть четыре законопроекта обладминистрации о поправках в текущий бюджет Ульяновской области. В череде изменений редакционного и обязательного характера рассыпаны поправки, существенно влияющие на жизнь (общества или отдельных личностей). Депутаты еще на рабочем совещании отыскали эти моменты. Вокруг них шли и, вероятно, продолжатся на заседании основные споры.
Взять, например, увеличение расходов на госуправление. В их числе - добавка 188 тыс.рублей Управлению сельского хозяйства на зарплату депутату ЗС Александру Куманяеву, назначенному недавно начальником этого управления. Или дополнительные 154 тыс. руб. на единовременное вознаграждение в связи с выходом на пенсию Анатолию Хвастунову, бывшему руководителю областного Департамента имущественных отношений. Этот законопроект депутаты завернули еще на апрельском заседании. Теперь он вновь появился в том же виде, а начальник облфинуправления Игорь Козин подчеркнул, что выплаты положены по областному закону о государственной службе, и если денег не дать, то госслужащие могут потребовать их через суд. Но часть депутатов продолжает настаивать на том, чтобы обойтись для выплат имеющимися средствами по статье на госуправление, а не перекраивать бюджет. Депутат Олег Горячев отметил, что у губернатора за последний год появилось немало новых заместителей, но за деньгами под них никто в ЗС не обращался. Значит, где-то нашлись? Причем непонятно, предусматривает ли структура управления такое количество замов?
Взволновала депутатов и переброска очередной части средств "Ульяновскжилкомхозу" для подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к зиме. Возник давний вопрос: не лучше ли отдавать средства на бюджетное финансирование ЖКХ непосредственно администрациям городов и районов? Ведь через "Ульяновскжилкомхоз", как свидетельствуют многие, теплоносители обходятся дороже. Часть депутатов ЗС считает такое финансирование коммуналки нежизнеспособным. Категоричнее других высказался Виктор Оськин:
- В этом году власти просто надули всю область. Ратовали за "Ульяновскжилкомхоз", обещая нормальный отопительный сезон. На деле же тепло отключили рано, горячей воды сегодня нет. И денег не хватает. Зато хватает на Ледовый дворец!
За спорами о ЖКХ Собрание, возможно, и не вспомнило бы, что этот же законопроект затрагивает интересы многочисленной армии садоводов. Забвению не дал состояться депутат Игорь Селиверстов. Правда, совсем по другой причине: он вступился за интересы автотранспортников и железнодорожников. Обладминистрация предложила уменьшить на 7,5 млн рублей дотации автоперевозчикам и на 500 тыс.руб. - железной дороге, чтобы перекинуть эту сумму областному союзу садоводов на выплату тех самых "адресных компенсаций" по старым билетам за проезд на дачу. По мнению Селиверстова, у транспортников не отнимать нужно деньги, а, наоборот, добавить, так как заложено мало.
Справедливая, наверное, мысль. Однако про садоводов, о проезде которых губернаторская команда так печется, предлагая даже урезать финансирование перевозчиков, не вспомнил никто. Изобретенная недавно "адресная помощь" садоводам раскручивается вовсю, как взаправдашняя, и ухмыляется в лицо. Право на нее признано обладминистрацией только за частью людей, теснящихся в дачных автобусах и поездах. Да и то не каждый раз. Надо собрать свои билетики, прийти с ними к инспектору по садам и еще документально доказать, что ты - малоимущий, пенсионер, безработный и т.п. Но получишь ли хоть что-то после этого? Как обмолвился Селиверстов, задолженность облбюджета транспортникам по перевозке садоводов в 2002 году не выплачена до сих пор. Теперь то же самое ожидает, видимо, садоводов-льготников. Остальным не обещано вообще ничего. Хотя, может, это честнее.
Очередные навороты "адресной помощи" садоводам все больше убеждают, что обладминистрация устранилась от настоящего решения проблемы. А ведь требовалось найти, по подсчетам самих же чиновников, всего 15 млн руб. Вспомнят ли на своем заседании о садоводах депутаты ЗС, рассматривая поправки? Или тоже признают половину людей, добирающихся в переполненных автобусах до своих шести соток, "помещиками-миллионерами"?
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz