UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 мая 2003 года №74-75



Разнокалиберный надрыв


15 июня в Москве в финальном матче розыгрыша Кубка России по футболу сойдутся столичный "Спартак" и "Ростов". Хотя вполне могли встретиться и совсем другие соперники. Полуфиналы получились очень уж драматичными. Так часто бывает, когда в кубковых встречах на завершающих стадиях соперничают клубы из разных эшелонов.
Неоднократный чемпион России "Спартак" ехал в Тольятти явным фаворитом, несмотря на свои проблемы. Потому что у "Лады" проблем еще больше. Она сидит на голодном финансовом пайке, вот-вот совсем загнется как команда, игроков распродает, находится в хвосте первой лиги. А тут еще на 2-й минуте игры со "Спартаком" травму головы в столкновении с Робертом получил вратарь "Лады" Сулима - герой четвертьфинального матча. Его заменили, а тольяттинцы не на шутку разозлились. Да и терять им, собственно, было нечего, матч со "Спартаком" считался буквально "последним решительным боем". И через полчаса "Лада" выигрывала - 2:0, воспользовавшись ошибками в обороне гостей.
Спартаковцам, наоборот, поражение в Тольятти грозило многими потерями. Главный тренер Олег Романцев мог своего места после такого фиаско лишиться вполне. Поэтому "красно-белые" с утроенным старанием взялись за гуж и благодаря-таки своему классу в основное время отыгрались. Дважды отличился Павлюченко, который потом получил повреждение и, возможно, завтра пропустит матч чемпионата страны. В дополнительное время обескровленная "Лада" могла только продержаться до серии пенальти. Не удалось. Ковтун после углового принес "Спартаку" мучительную победу - 3:2.
В Махачкале "Анжи" смело действовал против более старшего по классу "Ростова", имел преимущество. Но в начале второго тайма ростовчанин Каньенда забил гол раздора. Хозяева усмотрели, что соперник подыграл себе рукой. Начался спор, потасовка. Судья Иванов взятие ворот отменил, сообщают даже, что взглянул перед этим на видеозапись, что в футболе никогда не применялось. Конфликт вспыхнул снова. На 20 минут поединок был прерван и возобновился при счете - 0:0. Все же гости победили с помощью удара Каньенды. За 10 минут до финального свистка он навесил мяч к воротам "Анжи", а голкипер Армишев как-то неудачно вышел на перехват - 0:1.
Теперь ростовчане сыграют со "Спартаком". 22 года назад такой финал Кубка страны уже был. Победил ростовский СКА, хотя "Спартак" ходил тогда в лидерах, а клуб с берегов Дона - в аутсайдерах. Сегодня ситуация в чемпионате России - прямо противоположная.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz