UCOZ Реклама

Свежий номер...

вторник 13 мая 2003 года №68



"Кошмар горячей воды" не прекратится


"За три года водонагревательными приборами можно обеспечить всех горожан и после этого отказаться от услуг энергетиков", - этот вариант действия (или руководство к нему?) Павел Романенко высказал еще 21 апреля в ходе пресс-конференции, на которой была объявлена инициатива городского руководства по обеспечению водонагревательными приборами "слабозащищенных групп населения". Однако планы мэра на сегодняшний день серьезно скорректированы - несанкционированная установка водонагревателей в городе запрещена вовсе. Так что для законопослушных ульяновцев "кошмар холодной воды" не прекратится, не исключая "слабозащищенной" их части.
Теперь все, кто соберется устанавливать у себя в квартире любой электроприбор мощностью более 1 кВт, должны будут получить массу разрешений, санкций и прочих серьезных бумаг в таких организациях, как МУП ЖКХ "Правый берег", УльГЭС, "Госэнергонадзор". Связано это с тем, что электросети большинства домов города не рассчитаны на подключение не только водонагревателей, но и любых обогревателей, электрических чайников, микроволновок, мощных пылесосов, фенов... Специалисты предупреждают: если в квартире одновременно заработает несколько мощных приборов, а в подъезде не одна такая квартира, то грозит это или выбиванием пробок, или коротким замыканием (в этом случае может выйти из строя импортный телевизор у ни в чем не повинного соседа), или тем, что сгорит кабель электропроводки в подъезде. И что самое страшное - пожаром.
Как пояснили корреспонденту "СК" в "Госэнергонадзоре", водонагревательные приборы могут выдержать только сети домов, построенных под электроплиты. И даже в этом случае речь идет о приборах накопительной системы, но никак не проточной. Как выяснилось, закон, запрещающий самовольную установку мощных электроприборов, был всегда, только до поры до времени о нем не вспоминали. Правда, прошлым летом "Госэнергонадзор" направил во все компетентные службы информационное письмо, суть которого сводилась к следующему: установка мощных нагревательных приборов в квартирах может происходить только после оформления всех нормативных документов и с согласия владельца дома. Ничто не помешало горожанам, не желающим расставаться с горячей водой, проигнорировать и этот документ (если, конечно, они о нем вообще что-нибудь знали). Теперь новые меры: всем, кто собирается оборудовать свою квартиру электрическим водонагревателем, придется обратиться в МУП ЖКХ "Правый берег" (ул. Карла Маркса,15). Там вам точно обрисуют маршрут дальнейших хождений по инстанциям. В УльГЭС, например, нужно будет получить техусловия на установку в вашей квартире водонагревателя. Потом придется заказать проект выполнения работ. Монтаж таких приборов, по задумке, могут выполнять только специальные организации. Уже установленный водонагреватель должен принять "Госэнергонадзор", а добро на его подключение, если повезет, даст УльГЭС. Понятно, этот путь за горячей водой для обычного смертного получится не только утомительным, но и, вероятно, весьма затратным. Главный энергетик МУП ЖКХ "Правый берег" Николай Шпагин пояснил корреспонденту "СК", что их организация пока не предусматривает взимания каких-либо платежей. За остальные он поручиться не может. По сути, говорит Шпагин, речь идет о перепроектировании электросети домов. Правда, как выяснилось, денег на это, как и на расплату с энергетиками, в бюджете нет.
Предусмотрена ли система контроля за установкой в домах мощных электроприборов, и что будет, если ульяновцы проигнорируют новые правила? На этот вопрос Шпагин ответил следующее:
- Контролировать ситуацию, вероятно, должны пожарные. А если горожане продолжат бесконтрольно устанавливать электроводонагреватели, будем гореть.
В общем, выбор у нас, как выяснилось, небольшой.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz