UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 8 мая 2003 года №66-67



Человек-памятник живет в Тамбове


8 мая 1950 года в берлинском Трептов-парке торжественно открылся памятник-ансамбль воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. Центральной фигурой стал всем известный монумент Воину-освободителю.
Фигуру воина лепили с уроженца Магнитогорска рядового Ивана Одарченко, которому был в то время 21 год. На фронт он попал в 1944 г., служил в 114-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, закончил боевой путь под Прагой. После войны остался служить в Берлине, и в 1947 г., в День физкультурника, в части устроили соревнования. После кросса к нему подошел мужчина, оказавшийся Вучетичем, и предложил позировать для монумента. Скульптор долго не мог определиться, каким должен быть главный герой, пока не встретил Одарченко. Работа над монументом шла около полугода. Сначала была изготовлена гипсовая модель, а потом в Ленинграде из бронзы отлит 13-метровый памятник весом в 72 тонны. В Берлин его переправляли частями. Моделью сидящей на руках девочки сначала выбрали немецкого ребенка, как символ освобождения Германии, но потом Вучетич вдруг сказал Ивану: "Мы советские воины и прежде всего освобождали своих женщин и детей, поэтому ты должен держать нашу, советскую, девочку". Так на левой руке оказалась 3-летняя Света - дочь коменданта Берлина генерала Котикова. А другой рукой Одарченко держал настоящий двухпудовый меч, который был точной копией меча псковского князя Гавриила, который вместе с Александром Невским сражался против "псов-рыцарей".
Сейчас Иван Степанович Одарченко живет в Тамбове, и иной раз в День Победы его приглашают участвовать в парадах. Одевают в плащ-палатку, в одну руку он берет девочку, в другую - меч, и живым памятником его провозят по площади.
Артем АРТЕМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz