UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 мая 2003 года №65



Некролог на Фиделя


Сообщение о кончине лидера кубинской революции Фиделя Кастро появилось некоторое время назад на Интернет-сайте американской телекомпании "Си-эн-эн" ("CNN"). Вместе с сообщением о Кастро вошедшие в это время на сайт люди смогли прочесть некрологи еще на пятерых всемирно известных деятелей: экс-президентов США Рональда Рейгана и Джеральда Форда, нынешнего вице-президента Дика Чейни, Папу Римского Иоанна Павла II и бывшего президента ЮАР Нельсона Манделу. Их объединяет то, что все они пока еще живы.
Некрологи же, как предположил журнал "Итоги", попали в Интернет, скорее всего, случайно. В традиции западных СМИ готовить тексты на случаи кончины известных людей заранее, пополняя их по мере поступления новых данных из жизни "кандидатов" на путешествие в мир иной. Тем самым достигается максимальная оперативность реагирования на извещение о смерти того или иного лица.
Из шести текстов, "вылетевших" в тот день на сайт "CNN", лучше всех проработан некролог на Рейгана, что и понятно - ему идет 92-й год. Текст на Фиделя Кастро, напротив, еще очень сырой...
Артур ТАНИЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz