UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 мая 2003 года №65



Обслуживание автотранспорта облагается налогом


Организация оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств как физическим, так и юридическим лицам. Подлежит ли эта деятельность обложению единым налогом на вмененный доход в полном объеме или только в части оказания услуг физическим лицам? Относятся ли услуги по гарантийному ремонту автомобилей к видам деятельности, подлежащим обложению единым налогом?
К. Пименов.
В соответствии с федеральным и региональным законами с 1 января 2003 года на территории Ульяновской области на уплату единого налога на вмененный доход переведены организации и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Согласно Методическим рекомендациям по применению главы 23 НК РФ, утвержденным приказом МНС России, к ycлугам пo ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, по коду подгруппы 017000. Гарантийное обслуживание и ремонт включаются в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования по коду 017619.
Так как главой 26.3 НК РФ не определено, какой категории оказываются вышеперечисленные услуги - физическим или юридическим лицам, - по мнению УМНС России по Ульяновской области, на уплату единого налога на вмененный доход переводятся организации и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств как физическим, так и юридическим лицам.
Пресс-служба Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz