Вторник 25 марта 2003 года №43

Две "бронзы" за одну победу

Две бронзовые медали привезла из Москвы с пятого чемпионата России по боксу среди женщин сборная Ульяновска. В предыдущих чемпионатах симбирянки неизменно добирались до финала, а в 2000 году даже отметились золотым дублем. Почему же произошла сдача позиций?
- Наш шаг назад был предсказуем, - сказал корреспонденту "СК" один из ульяновских тренеров Владимир Мерчин. - Времена любителей в женском боксе прошли. Теперь чемпионками становятся лишь представительницы тех регионов, где этот вид развивается профессионально. Все "золото" чемпионата завоевали Москва и Ставрополье.
Ульяновск в столице представляли пять девушек. Перед поездкой загрипповала Лейсян Илалутдинова - призер всех минувших чемпионатов России, участница международных турниров. Зато в составе неожиданно появилась Лилия Шарапова. На трех чемпионатах России по женскому боксу она завоевала "золото" и два "серебра", но любовь к кикбоксингу перевесила, и на прошлогодний чемпионат Лиля не поехала. К тому же всего пять месяцев назад стала матерью. Но вдруг вновь решила надеть перчатки, проведя всего несколько тренировок. Однако за счет огромного опыта Лиля уверенно одолела первую соперницу по категории до 57 кг - Надежду Антипову из Новосибирска. Сибирячка с первых секунд зажалась в угол ринга, но не смогла продержаться даже до конца раунда. Шарапова победила за явным преимуществом. В полуфинале Лиле досталась в соперницы Юлия Немцова из Ставрополя - чемпионка России и Европы. Она взяла верх по очкам, у Шараповой - "бронза".
Также получила бронзовую медаль ульяновка Юлия Черненко (до 70 кг). От предварительного боя она была освобождена и сразу попала в полуфинал, где проиграла Ирине Смирновой (Ставрополь). Правда, счет по очкам был равный, но судьи в итоге отдали победу вице-чемпионке мира Смирновой.
Другие боксерши ульяновской команды остались вне пьедестала. Ирина Малчихина (до 50 кг) проиграла чемпионке Европы, москвичке Марии Кривошапкиной в последнем раунде. Нина Сергуненкова (до 54 кг) не смогла навязать борьбу чемпионке мира и Европы Елене Карпачевой (Тула), "проваливалась" в атаках и получала весомые контрудары. В первом раунде завершился бой для дебютантки Карины Колозян (до 54 кг). Ульяновка пропустила от москвички Екатерины Шевцовой два удара по носу, у нее открылось кровотечение, и рефери остановил встречу.