UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 марта 2003 года №40



В подарок детям - рюкзачок с жизнью


Двадцать пять рюкзачков, доверху наполненных современнейшими средствами для лечения сахарного диабета, получили дети, страдающие этой болезнью. Церемония вручения состоялась во вторник в конференц-зале Законодательного Собрания. Она открыла неделю профилактики сахарного диабета в Ульяновской области. Инициатором и организатором акции стала Российская партия ЖИЗНИ, которая в своей деятельности приоритетными считает социальные программы.
В планах недели профилактики сахарного диабета - семинары и конференция для врачей, а также "горячая линия", по телефонам которой 18 марта все желающие могли получить квалифицированную консультацию специалистов по проблемам сахарного диабета.
В России этот недуг в ближайшие годы грозит принять масштабы эпидемии. По официальным данным, в нашей стране им страдает более двух миллионов человек. Но, по оценкам экспертов, реальная цифра выше - еще около пяти миллионов россиян не знают о своем заболевании. В Ульяновской области число больных (только тех, кто постоянно нуждается в инсулине) уже перевалило за четыре тысячи. Среди них - 202 ребенка. В прошлом году диагноз "сахарный диабет" поставили двадцати четырем детям, шестерым из них не исполнилось еще пяти лет.
Эндокринологи утверждают, что сахарный диабет - болезнь, с которой можно полноценно жить, но нужно научиться ею управлять, а главное - иметь для этого все необходимое. По некоторым данным, в Дании больной сахарным диабетом начинает ощущать его последствия только на 31-й год после того, как поставлен диагноз. В России - на пятый. Качество жизни больных полностью зависит от того, насколько для них доступны приборы самоконтроля за уровнем сахара в крови, хорошие препараты, расходный материал. Все это вещи весьма дорогостоящие. Достаточно сказать, что содержимое рюкзачков, которые получили в подарок дети из разных районов области, тянет почти на шестьсот долларов. Там инсулины ультракороткого и длительного действия, глюкометры, тест-полоски, иглы, шприцы-ручки специально для детей - все высокого качества (производства компании "Ново-Нордиск"). Содержимого рюкзачка хватит каждому ребенку на пять-шесть месяцев.
Программа "Сахарный диабет" всегда имела статус федеральной, однако последние годы на ее реализацию из центра поступают мизерные средства. Львиная же доля затрат ложится на областной и муниципальные бюджеты, которые еле вытягивают жесткий минимум лекарственного обеспечения. Одиннадцать районов Ульяновской области вообще не в состоянии обеспечивать своих больных жизненно необходимыми препаратами. Пока им удается это делать в долг. Получается, жизнь больного сахарным диабетом напрямую зависит от состоятельности местного бюджета. Такая ситуация складывается сегодня во многих регионах. Поэтому Российская партия ЖИЗНИ, как заявляют ее представители, и выбрала программу диабета в качестве одного из основных стратегических направлений своей работы в области здравоохранения. Организаторы недели заявили о своей готовности совместно с общественными организациями, объединяющими больных диабетом, добиваться от правительства реального выполнения федеральной целевой программы по этому заболеванию.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz