UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 марта 2003 года №40



Убийцу ждут в Ульяновске


В связи с обнаружением в Юго-Восточной Азии неизвестной формы заболевания, не поддающегося лечению и унесшего уже несколько жизней, под усиленный контроль взяты многие международные аэропорты нашей страны.
Первым в самолет входит эпидемиолог
Ульяновская область также может оказаться в зоне особого внимания. В нашем городе базируется одна из международных авиакомпаний - "Волга-Днепр", самолеты которой летают по всему миру. К тому же в Китае "Волга-Днепр" имеет свое представительство и немало чартерных рейсов авиакомпании пролегает через азиатский континент.
Кроме этого, в Ульяновске базируются "Русланы" воронежской авиакомпании "Полет", которые также осуществляют грузовые авиаперевозки по всему свету.
Нельзя не учитывать и тот факт, что в городе действует международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", куда прилетают лайнеры из-за границы.
Пока что в перечисленных авиакомпаниях не предпринимается экстренных мер предосторожности. Как пояснили врачи, экипажи снабжены необходимыми лекарствами, витаминами, им также рекомендовано без необходимости не покидать воздушное судно.
- "Ульяновск-Восточный" пока работает в обычном режиме, - сказал корреспонденту "СК" врач аэропорта Владимир Смирнов. - Но все борты, прибывающие из-за границы, сначала обследуются помощником эпидемиолога санитарно-контрольного пункта Ульяновского отделения гигиены и эпидемий на транспорте. Если на борту самолета обнаружен инфицированный человек, то вводится в действие оперативный план проведения противоэпидемиологических мероприятий. Выясняется степень заболевания, круг общения. Если необходима госпитализация, то такого летчика или пассажира направляют в инфекционное отделение ЦГКБ.
Вирус распространяется бесконтрольно
Тем временем количество стран, в которых были выявлены заболевшие, достигло 12. Напомним, что первый случай неизвестной болезни был зафиксирован на юге Китая в конце февраля. А уже спустя пару недель вирус был обнаружен в ряде других стран, от Юго-Восточной Азии до Канады и от Австралии до Словении. Симптомы заболевания подобны гриппу: затрудненность дыхания, кашель, повышенная температура. В дальнейшем развивается пневмония, не поддающаяся лечению антибиотиками. Инкубационный период длится от двух до семи дней.
Медики до сих пор точно не знают ни возбудителя заболевания, ни механизма передачи инфекции. Ведущие медицинские лаборатории пытаются раскрыть загадку нового вируса, который за несколько дней убил более 10 человек (госпитализировано около 500) и с невиданной скоростью передается по миру.
Ульяновские врачи считают, что это вполне может быть мутация гриппа. И болезнь передается воздушно-капельным путем, поэтому так быстро и распространяется.
К нам - год пути
Английские эпидемиологи предполагают, что это вполне может быть вирус-убийца, подобный тому, что зверствовал на планете в 1918 году и унес примерно 20 миллионов человеческих жизней. По описанию знаменитая "испанка" очень похожа на современную неизвестную заразу. Чтобы изучить вирус "испанки", английские инфекционисты даже вскрыли одно хорошо сохранившееся захоронение. Останки человека, умершего в 1918 году, лежали в свинцовом гробу.
На днях по ТВ один из ведущих российских эпидемиологов высказал предположение, что неизвестный вирус придет в нашу страну на следующий год. Юго-Восточная Азия считается рассадником гриппа. Именно из этого региона отправляются в свой земной вояж каждый раз все новые и новые вирусы гриппа. Так, в этом году в России зверствовал грипп, который год назад зародился на Тайване.
Российские эксперты-инфекционисты надеются, что тайна вируса-убийцы будет раскрыта. Чтобы, не дай Бог, если он к нам все-таки пожалует, встретить его во всеоружии. Ученые полагают, что смогут найти вакцину уже через неделю.
Арсений Королев.
P.S. Как сообщили в санитарно-контрольном пункте аэропорта "Ульяновск-Восточный", усилен контроль за людьми, у которых выявлены симптомы болезни, напоминающей грипп.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz