UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 марта 2003 года №37-38



С улицы - под крышу


С 1 апреля в Ульяновске должны прекратить торговать на улицах булочками, курами-гриль, чебуреками, хот-догами и прочей нехитрой снедью.
Ульяновский фаст-фуд
Центр санэпиднадзора России вводит новые нормы контроля за общественным питанием. В соответствии с этим документом подлежат закрытию все уличные забегаловки, в которых нет водопровода, канализации и электричества.
Пострадают ли от этого ульяновцы? Бизнес уличного фаст-фуда у нас не так развит, как в других крупных городах. Ларьки, торгующие булочками и хот-догами, можно встретить разве что у рынка да на центральных улицах. Самым оживленным местом уличных фаст-фудов можно назвать улицу Гончарова, где находится до десяти ларьков. Худо-бедно они выручают ульяновцев, предлагая им булочки по цене от 3 рублей и выше. По крайней мере, в обеденное время у этих "точек" всегда выстраивается очередь.
Шаурма - азиатское мясное блюдо, которое уже покорило Москву и Питер, - не очень-то прижилась в нашем городе. Такие ларьки в Ульяновске можно пересчитать по пальцам. Та же ситуация с хот-догами.
А вот куры-гриль - хит прошедшего года - видимо, стали не по карману ульяновцам. Эти киоски у нас появились, как грибы после дождя, но не все они прибыльны. Хотя сначала за диковинными курами действительно выстраивались длинные очереди. Теперь, как считают специалисты отделов питания, интерес ульяновцев к ним снизился. Поэтому многие предприниматели, владельцы киосков с курами-гриль сейчас пытаются переквалифицироваться.
Продавцы в неведении
Но это не значит, что после 1 апреля все ульяновские ларьки ликвидируют. Останутся те, которые будут соответствовать новым стандартам.
Владельцы забегаловок, конечно, воспринимают предстоящую кончину своего бизнеса как трагедию. Правда, многие из них даже не знают, что час пик должен наступить именно 1 апреля. По крайней мере, те, с кем удалось переговорить корреспонденту "СК", в один голос утверждали, что такую бумагу им никто не показывал. "В первый раз об этом слышу. К нам никто не подходил...".
В городском Центре санэпиднадзора уверили, что уже есть постановление мэра (хотя в мэрии об этом некоторые чиновники тоже не знают) и они будут основываться на этом документе.
По мнению санитарных врачей, решение о закрытии "точек", не соответствующих стандартам общественного питания, справедливо. В городе участились случаи острых кишечных заболеваний. Вызывают сомнения и ингредиенты быстрой еды. Были отмечены и такие случаи, когда продавцы не моют руки (в лучшем случае - моют в тазу), а в ларьках обосновались крысы, которые имеют свободный доступ к продуктам.
Пирожки пойдут по предприятиям
Горожане к закрытию киосков с фаст-фудом относятся неоднозначно. Иные предлагают не закрывать, а лучше повысить контроль за качеством. Другие в один голос утверждают, что если закроются эти киоски, то придется на работу носить кульки или ходить в забегаловки, где все в три раза дороже.
Но оптимисты утверждают, что бизнес быстрой еды все равно не задушат. Он станет теневым. Торговцы фаст-фудов будут ходить по предприятиям и предлагать "быструю пищу", как это делают некоторые бабушки.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz