Суббота 6 марта 2003 года №34-35

Чемпионке мира Европа не покоряется

Чемпионка мира 2003 года среди юниоров в эстафете Надежда Колесникова из Димитровграда так и не сумела завоевать ни одной медали на первенстве Европы по биатлону, завершившемся на днях в итальянском местечке Форни-Аволтри.
В запасе у Колесниковой оставались индивидуальная гонка на 12,5 км и эстафета. Индивидуальная гонка в последние годы постоянно приносила успех Наде на международной арене: в прошлом году наша биатлонистка выиграла на ней первенство мира, в нынешнем стала второй среди юниорок планеты. Вот и на первенстве континента начала гонку неплохо, на двух первых огневых рубежах допустила единственный промах - это был график лидеров. Но затем у Надежды словно сбился прицел: два промаха на третьем рубеже, два - на четвертом превратили шансы на медаль в призрак. Бежала Колесникова в этот день тоже не лучшим образом: еще после первых дистанций она жаловалась, что не может как следует продышаться в условиях среднегорья. В итоге на дистанции 12,5 км димитровградка финишировала только 17-й - худший результат из российских биатлонисток, вышедших на старт. Наград в той гонке наши стреляющие лыжницы не добыли: лучше всех прошла Ульяна Денисова, ставшая пятой. А титул чемпионки континента среди юниорок завоевала чешка Магда Резлерова - ей наша Колесникова проиграла с учетом штрафа почти девять минут.
Зато юниорская сборная России стала чемпионом Европы в эстафете 3х6 км. Но без Колесниковой: Надю в состав не поставили. Не везет ей на европейских стартах, и все тут. В 2002 году Колесникова тоже провалила чемпионат Старого Света, после успеха на первенстве мира. Видимо, два раза выйти на пик формы за короткое время трудно. А первенство Европы проходит почти сразу вслед за мировым.