UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 марта 2003 года №31-32



Кириенко взялся за Ульяновск


За два дня, проведенных в Ульяновске, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко разнес в пух и прах работу правоохранительных структур и энергетиков, а потом занялся "Авиастаром".
Шаманов приболел
Утром в четверг в аэропорт "Ульяновск-Восточный" встречать высокого гостя приехали почти все первые лица области и местные военачальники. Соблюли все меры безопасности. Сотрудники ФСБ были начеку.
Перед самым прилетом полпреда к прессе подошел губернатор Владимир Шаманов и рассказал об итогах своей поездки в Москву. Он сообщил, что поздравил с днем тезоименитства Патриарха всея Руси Алексия II и подарил ему картину Пластова. Владимир Шаманов также встретился с мэром столицы Юрием Лужковым. В этом году москвичи хотят приобрести у нас четыре "Руслана".
"ЯК-40" с ВИП-персоной приземлился примерно в половине одиннадцатого утра. Сергей Кириенко прилетел из Саратова, где принимал участие в выездном заседании Совета безопасности РФ по проблемам госграницы.
- Предстоит большой серьезный разговор об "Авиастаре", - сказал не по-зимнему одетый полпред президента встречавшим его журналистам. - Моя задача как председателя совета директоров - подготовить нормальное годовое собрание.
Сергей Кириенко также сообщил, что решение о назначении председателем совета директоров было для него полной неожиданностью. "Это прямое поручение президента. Сделано оно по просьбе правительства РФ. В нашем округе, да и, наверное, по всей России, нет прецедента, чтобы высокопоставленный госслужащий возглавлял совет директоров предприятия. Это показывает отношение правительства к "Авиастару". Мощный завод не может быть проблемой одной области. Для решения всех вопросов требуется скоординировать власть как на местном, так и на федеральном уровне".
Полпред осмотрел покрасочный цех авиакомплекса, а потом убыл с аэродрома на самолетостроительный завод. Шаманов не сопровождал Кириенко. Как выяснилось, губернатор болен. Пока он находился в аэропорту, рядом дежурила "скорая". По информации местных чиновников, у губернатора проблемы с желудком.
На дамбу выделено 54 миллионов
На "Авиастаре" гендиректор Виктор Михайлов показал высокому гостю производство окончательной сборки самолетов. Сергей Кириенко интересовался машинами, но ни на один из строящихся лайнеров так и не поднялся. У сотрудников "Авиастара" сложилось двоякое отношение к назначению Сергея Кириенко председателем совета директоров "Авиастара-СП". Иные считают это очередной ошибкой, другие говорят: "Главное, чтобы что-то изменилось...".
Полпред посетил и машиностроительный завод им. Володарского, где обсудил с руководством предприятия проблемы волжской дамбы. Сергей Кириенко считает, что нас ждет сильный паводок. Морозы ударили, когда снега еще не было. Земля сильно промерзла. Местные чиновники хотели, чтобы Сергей Кириенко своими глазами увидел, в каком бедственном положении находится гидротехническое сооружение. Но его охрана категорически запретила спускаться полпреду в "преисподнюю".
Из федерального бюджета на укрепление и реконструкцию дамбы выделено 54 млн рублей.
"Считай, что ТЭЦ-1 больше нет!"
После обеда полномочный представитель президента побывал на ТЭЦ-1 и провел в администрации области совещание с руководителями правоохранительных структур.
Накануне в Ульяновске проходила проверка готовности правоохранительных органов к предотвращению терактов на потенциально опасных объектах. Сергей Кириенко подвел итоги этой проверки и оценил уровень безопасности как "категорически неудовлетворительный".
"Группа сотрудников ФСБ, которые должны были разместить муляжи взрывных устройств на ряде объектов Ульяновской области, успешно выполнили задачу", - сказал в своем докладе полпред и привел несколько примеров.
Так, под видом обывателей "террористы" проникли на ТЭЦ-1 и "заминировали" ряд жизненно важных объектов. Выполнив задачу, они вышли через проходную ТЭЦ, а на вопрос, кто такие, просто "послали" вахтера. Только через 1 час 25 минут был обнаружен обрыв колючей проволоки периметра.
Кстати, во время пребывания на ТЭЦ-1 полпред лично позвонил руководителю региональной компании СМУЭК Аветисяну и сообщил, что ТЭЦ охраняется безобразно. "Считай, что ТЭЦ-1 больше нет!". Он вызвал Аветисяна в Ульяновск и устроил разнос энергетикам. "Можно требовать деньги за тепло сколько угодно, но народ не должен пострадать из-за вашей безответственности!" - сказал Сергей Кириенко.
Комедия с проверкой вышла и на Ульяновском железнодорожном вокзале. Прямо в центре зала, в фокусе камер пульта охраны, "террористы" поставили яркую спортивную сумку, которую милиция обнаружила лишь после того, как получила вводную, что в здании - бомба. А 25-летний сотрудник ФСБ по паспорту пятидесятилетнего мужчины сдал в багажное отделение фирменного поезда "Ульяновск-Москва" сумку. Причем сам занес ее в вагон (что не положено). Содержимое сумки никто не проверил, зато взяли за провоз сто рублей.
В ходе совещания было указано на плохое инструктирование сотрудников ВОХР и частных охранников, которые даже не знают, кому звонить и что делать в случае обнаружения взрывного устройства.
Недостаточная бдительность и у населения. В тамбуре магазина, что на Центральном рынке, был оставлен пакет со "взрывным устройством". Через пять минут в него заглянула женщина. Но, видимо, сочла, что "это" ей не пригодится в хозяйстве, закрыла пакет и ушла, не сказав никому ни слова.
Досталось от полпреда и мэрии. "Администрация города заявляет, что создание антитеррористической комиссии - это не ее дело. Позиция городской администрации мне не понятна".
В совещании принимал участие первый заместитель начальника Главного Управления МВД по ПФО Виктор Братанов. Сергей Кириенко не исключил, что, возможно, ульяновские правоохранительные структуры ждут серьезные кадровые перемены.
Инвесторы лишними не бывают
Поздно вечером Сергей Кириенко провел закрытое совещание с потенциальными инвесторами "Авиастара". "Инвесторы лишними не бывают. Но у нас на сегодня договоров много, а денег нет, и никто за это не отвечает. Уникальная ситуация", - сказал Сергей Кириенко.
В совещании принимали участие президент ООО "Сирокко Аэроспейс Интернэшнл" Борис Зенков и президент ИФК "Ильюшин Финанс" Александр Рубцов. Оба руководителя намерены заказать "Авиастару" в общей сложности 60 самолетов "ТУ-204".
Через "Ульяновск-Восточный" - в Америку и Азию
Сергей Кириенко провел в Ульяновске два дня - четверг и пятницу. ВИП-гостя разместили в апартаментах гостиницы "Октябрьская".
Второй день своего визита он начал с Ульяновского госуниверситета, который в эти дни отмечает 15-летие со дня основания и 10-летие первого выпуска студентов. Полпреду показали новые корпуса УлГУ. А ближе к обеду на "Авиастаре" прошло расширенное заседание совета директоров "Авиастара-СП".
Рассматривались вопросы энергообеспечения завода ("Авиастар" должен энергетикам более 10 млн рублей) и дальнейшего развития предприятия. Новый председатель совета директоров ЗАО "Авиастар-СП" считает, что все разграбленное с завода надо вернуть. Аэропорт и окрасочный цех должны вновь стать заводскими. А взлетно-посадочную полосу необходимо передать в федеральную собственность - "она имеет стратегическое значение". К тому же, как подчеркнул полпред, у Ульяновска есть возможность обслуживать транзитные рейсы из Европы в Южную Азию. Плюс ко всему скоро откроется воздушное сообщение на Северную Америку. Самолетам необходимо будет где-то дозаправляться. "Ульяновск-Восточный" может вполне стать транзитным пунктом.
В пятницу вечером Сергей Кириенко покинул Ульяновск. Его самолет взял курс на Питер.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz