UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 июня 2003 года №91



Обменом паспортов займутся депутаты


Вчера заседание Гордумы началось с рассмотрения вопроса "О ходе работы по замене паспортов в городе Ульяновске". Поводом для обсуждения проблемы стали многочисленные жалобы горожан на работу паспортно-визовой службы (ПВС) области. Ответ перед депутатами держал начальник этого ведомства Александр Матвеев.
Как выяснилось, более восьмидесяти процентов горожан уже получили паспорта нового образца и сделали они это в условиях, мало похожих на человеческие. С этим вынужден был согласиться и Матвеев. Однако, пояснил депутатам начальник ПВС, на то были объективные причины. На момент начала паспортизации (1997 год) этому подразделению требовалось 86 дополнительных штатных единиц. На деле Засвияжская, Ленинская и Заволжская ПВС получили в помощь по одному сотруднику, служба Железнодорожного района - шесть. Но главная проблема, по словам Матвеева, - отсутствие помещений, приспособленных для такой работы. В ПВС Ленинского и Засвияжского районов люди часами, буквально до потери сознания, теснятся в узких коридорах. Очевидно, исходя из принципа "лучше поздно, чем никогда", было принято решение: на следующем заседании городского парламента заслушать предложения глав районов по поводу предоставления этим службам дополнительных помещений.
Согласно постановлению правительства программа обмена паспортов в России должна финансироваться из федерального и местного бюджетов. Из доклада Матвеева выходило, что наш местный бюджет в финансировании не участвует вовсе. Так что среди жителей Ульяновской области немало накопилось таких, которые не могут без дотаций властей заплатить ни за фотографию, ни за бланк российского паспорта.
Начальник паспортно-визовой службы подчеркнул, что согласен с критикой горожан, и обратился к депутатам с просьбой о помощи. Матвеев попросил городскую власть предоставить в распоряжение ПВС УВД два автомобиля. Сейчас в распоряжении этой областной структуры только одна машина, а осенью этого года сотрудники ПВС планируют делать выезды на дом к лежачим больным.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz