UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 июня 2003 года №90



Из бедных родственников


Жеребьевка УЕФА в минувший уик-энд определила соперников для московских ЦСКА и "Торпедо" в квалификации еврокубков. Армейцы во втором предварительном раунде Лиги чемпионов встретятся с победителем пары "Вардар" (Македония) - "Барри Таун" (Уэльс). Торпедовцы на отборочном этапе Кубка УЕФА сыграют с клубом "Доманьяно" (Сан-Марино).
Потенциальных соперников наших клубов отличают общие черты. Во-первых, все они имеют глубокие корни, старше своих российских противников - основаны в 1911-1912 годах. Во-вторых, каждый представляет страну, не блистающую в футболе, но имеющую под боком сильную футбольную державу. Уэльс соседствует с Англией, Сан-Марино со всех сторон окружено Италией, а Македония входила в состав Югославии. Однако эта близость благотворного влияния на футбольных "карликов" не оказывает.
"Барри Таун" доминирует у себя в Уэльсе семь последних лет - ну чем не наш "Спартак". Три года подряд вместе с титулом чемпиона завоевывает и Кубок страны. Самый заметный игрок в команде - вратарь Барува, ставший в составе сборной Нигерии олимпийским чемпионом 1996 года.
Но уровень валлийского первенства очень низок, и в противостоянии "Барри Тауна" с "Вардаром" специалисты отдают предпочтение македонской команде. Та хотя бы становилась в 1987 году чемпионом союзной Югославии, имея тогда в составе таких игроков, как Панчев и Савевски. С тех пор многое изменилось, "Вардар" против себя прежнего сильно измельчал, игроки посильнее уезжают из Македонии куда глаза глядят, в том числе в Россию. Сейчас в бывшей Югославии неразбериха, но даже там футбольный чемпионат Македонии значится предпоследним среди всех бывших республик.
Если соперник ЦСКА должен еще уточниться, то лужниковское "Торпедо" поспорит с "Доманьяно". О клубе из Сан-Марино вообще трудно сказать что-либо определенное. Он два года подряд выигрывает чемпионат своей страны, которая в нынешнем отборочном цикле чемпионата Европы выступает из "карликов" хуже всех.
Торпедовцы встретятся с "Доманьяно" 14 и 28 августа. ЦСКА своим матчи проведет 30 июля и 6 августа. Ну если проиграют...


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz