UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 17 июня 2003 года №86



А президент будет у них на побегушках


Коллектив московских политологов опубликовал в Интернете доклад, в котором утверждает, что Россия стоит на пороге переворота, имеющего целью ограничить полномочия президента либо вообще ликвидировать этот пост, передав власть под контроль группы олигархов. Следствием переворота будет, по мнению авторов доклада, развал не связанных с сырьевым бизнесом отраслей промышленности и распад государства, прежде всего отделение от России Дальнего Востока.
Раздача
В Совет по национальной стратегии (СНС), от имени которого опубликован доклад об угрозе переворота, входят известные российские эксперты - Леонид Смирнягин, Дмитрий Орешкин, Марк Урнов, Владимир Рубанов, Сергей Марков и другие. Многие из них знакомы телезрителям по участию в разного рода политических и аналитических программах. Последнее десятилетие эти люди называют эпохой "олигархической модернизации" России. Ее началом была практически безвозмездная передача в руки небольшого круга лиц природных богатств страны. В первую очередь - нефти, газа и цветных металлов. Гарантом передачи выступал глава государства Борис Ельцин.
Получившие добро "избранные" в короткий срок превратились в богатейших людей не только России, но и мира, войдя в составляемый американским журналом "Форбс" список миллиардеров. Одновременно почти треть населения страны оказалась за гранью нищеты. Резкая поляризация доходов - один из признаков олигархии, говорит СНС, причем такой поляризации, как в России, нет больше ни в одной развитой стране ни на Западе, ни на Востоке. На два процента самых богатых россиян приходится сегодня, по данным СНС, 33,5 процента всех денежных доходов населения. А 10 процентам самых бедных достается 2,4 процента доходов.
Дом - за бугром
Характерной чертой современной олигархии является то, что Россия для этого круга лиц превратилась исключительно в место извлечения прибыли. Их семьи постоянно проживают за границей. Там же обучаются дети и внуки, то есть наследники. Туда же выведена основная часть денег. Если какая-то их доля инвестируется в Россию, то делается это уже под маркой иностранного капитала. Механизм смены "гражданства" денег прост - за рубежом, чаще всего в оффшорных зонах, создаются как бы иностранные фирмы, под чей контроль и уходят приобретенные в России доходы.
СНС отмечает, что олигархический строй не стал ни национально, ни социально ответственной элитой России, демонстрируя тотальное равнодушие к нуждам широких масс населения страны. Эксперты считают, что эта позиция базируется на сформулированном еще Сталиным тезисе о "долготерпении российского народа". "Олигархическая модернизация, - пишут эксперты, - всегда исходила из интересов максимизации прибыли олигархов, максимизации рыночной капитализации принадлежащих олигархам корпораций, легализации капиталов и других ресурсов олигархов в США и странах Западной Европы, и никогда - из стратегических интересов России".
Перекос к сырью
Негативное влияние "олигархического строя" на экономику и социальную сферу, по мнению авторов доклада, налицо. Это и перекос народного хозяйства в сторону сырьевой индустрии, и игнорирование научного потенциала, и пренебрежение ролью и местом военно-промышленного комплекса, и насаждение коррупции (при решении вопросов путем подкупа всего и вся - от чиновников до судей), и подрыв равных возможностей для развития бизнеса (контролируя власть, можно без труда получать лучшие куски рынка).
Олигархи показали себя "образцовыми" захватчиками чужих бизнесов, говорится в докладе, и даже неплохими менеджерами своих производств, но слабыми создателями новых бизнесов. Тенденции вложения ими денег закрепляют сырьевое направление российской экономики и ведут к деградации других отраслей - от науки до авто- и авиастроения. Побочным эффектом такого положения дел будет нарастающая "утечка мозгов" (бегство российской молодежи, не имеющей здесь шансов на карьеру, за границу), дальнейшее обнищание масс, ослабление государства и его распад.
Власть, впрочем, и сейчас предельно слаба, уверен СНС. Государство, по сути, капитулировало перед олигархией. Укрепленная "президентская вертикаль" превратилась в фикцию, а сам президент, казалось бы всемогущий ВВП, - в более слабого лидера, чем был Ельцин. Почему тогда Владимир Путин неугоден олигархам? Зачем им кардинально урезать его полномочия?
Устранение угроз
Круг забот "могучей кучки" буржуазии можно, исходя из доклада экспертов СНС, условно разделить на два направления. Первое: завершение процесса монополизации в своих руках доходных отраслей российской экономики. Именно в рамках этого процесса происходят сейчас, как считает СНС, слияние нефтяных компаний (пример - ЮКОС и Сибнефть) и интенсивная скупка олигархами предприятий энергетики. Второе: обеспечение сохранности и безопасности сколоченных капиталов, а также удержание захваченных секторов рынка. При этом буржуазия полагает, что угроза ее благополучию исходит только от государства (такой аспект, как, например, возможная гибель любого из олигархов от рук его охранника, в расчет не берется). Государство может инициировать и ужесточение мер в сфере эксплуатации природных богатств, и передел собственности в ней, и ее национализацию. Формально гигантский объем государственных полномочий принадлежит до сих пор президенту страны - Ельцин создавал этот пост по монархическим образцам. Отсюда основная цель олигархов - поставить президентскую власть под свой контроль. Или же упразднить ее.
Президента - в сторону
Одним из путей достижения этой цели могло бы стать прямое избрание кого-то из олигархов на должность главы государства, но в рамках нынешней системы такой путь нереален. Ни за кого из них население не проголосует. Поэтому, говорит Совет по национальной стратегии, олигархами избран другой вариант - вариант трансформации России из президентской республики в парламентскую. Стержень этой формы правления - Госдума. Думское большинство формирует правительство, которое и получает в свои руки всю власть в стране. Президент же становится декоративной фигурой.
Чтобы осуществить описанный сценарий, надо изменить Конституцию. Для этого олигархам требуются подконтрольный парламент, послушные регионы и собственные СМИ. На всех трех участках работа идет полным ходом. Партии, имеющие шанс попасть в Думу, живут и организуют свои избирательные кампании на деньги нефтяных баронов. В Совет Федерации бароны делегируют близких им людей, и эту палату российского парламента уже сегодня называют "палатой по делам олигархии". Регионы попросту приватизируются, как это случилось с Чукоткой, Хакасией и Красноярским краем, где власть уже перешла к олигархам. Такая же история со СМИ.
Карнавал для бедных
То есть угроза олигархического переворота, считает СНС, - не выдумка, а близкая перспектива России. В силу отмеченного выше антинационального характера олигархии этот вариант развития обернется для страны трагедией. Хозяевам жизни ее судьба будет неинтересна, поскольку при любом развитии событий они надеются успеть удалиться в свои испанские поместья и спокойно доживать там свой век.
Нынешний этап истории России СНС сравнивает с Венецианской республикой XVI-XVIII веков, в которой власть принадлежала нескольким десяткам богатейших семей, хотя был и формальный, ничего не решавший глава государства в лице дожа. Совпадают в обоих случаях и методы обработки населения. Так, знаменитый венецианский карнавал был придуман правящей верхушкой республики как форма задабривания граждан и их отвлечения от жизненных проблем. И Россия сегодня живет сплошными юбилеями, праздниками и парадами. Республиканская Венеция рухнула, потеряв сначала часть своих территорий, а потом, побежденная Наполеоном, и независимость. Распадется, по прогнозам экспертов СНС, и Россия. Если не будет, причем немедленно, остановлен процесс ее "олигархической модернизации".
Кто против?
Силами, заинтересованными в остановке этого процесса, являются, на взгляд авторов доклада, во-первых, президент как глава государства; во-вторых, регионы, над которыми нависает ступня олигархов; в-третьих, органы местного самоуправления; в-четвертых, средний и крупный бизнес, не входящий в зону влияния "могучей кучки". Сегодня еще не поздно, говорит Совет по национальной стратегии, а завтра - будет уже поздно.
Реакция властей и, в частности Кремля, на доклад СНС пока неизвестна, как неизвестно и то, знает ли об этом докладе Владимир Путин. Если не знает, значит, часть Кремля олигархией уже взята.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz