UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 июня 2003 года №82-83



В Пензе убивают реже


В Ульяновске с рабочим визитом побывал начальник УВД Пензенской области генерал-майор Александр Гуляков. Он встретился со своим ульяновским коллегой генерал-майором Валерием Лукиным, с которым знаком еще по Северному Кавказу. Два генерала обменялись служебной информацией и обсудили вопросы взаимодействия. Так, милиционеры Николаевского района, который граничит с Пензенской областью, нередко задерживают угнанные в Пензе автомобили. "Чем больше будет таких рабочих встреч, тем лучше", - подытожил Александр Гуляков.
Что касается преступности в Пензенской области, то генерал Гуляков считает, что ситуация под контролем. В области - шесть воров в законе, на свободе - только двое. Преступных групп - 12, их общая численность 250 человек. Для сравнения: в Ульяновской области воров в законе нет, есть только шесть криминальных авторитетов и тридцать малочисленных преступных группировок.
В Пензенской области наблюдается снижение роста преступности, но за последние два года преступные группировки значительно помолодели. В год у наших соседей происходит до десяти заказных убийств (всего убийств - около 250, в Ульяновской области - почти 500). На сегодня только пять считаются нераскрытыми.
Бороться с преступностью правоохранительным органам помогают местные законодатели. Пензенские депутаты приняли закон, направленный против самогоноварения. За сохранность, хранение и приобретение самогона наступает административная ответственность.
Есть Закон "Об организации и привлечении населения для охраны правопорядка". Согласно ему порядок помогают наводить народные дружины, казаки и молодежные оперативные отряды. За это предусмотрено материальное стимулирование (деньги плюс три дня к отпуску, а также бесплатный проезд в городском транспорте).
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz