UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четветг 5 июня 2003 года №81



Губернатор доплачивает актерам
Так принято в Рязани


С 23 по 30 июня в Ульяновске пройдут гастроли Рязанского театра драмы. Публика увидит четыре спектакля, у каждого своя история. Например, пьесу "Он, она и..." английского драматурга Рэя Куни перевел на русский язык известный писатель-сатирик Михаил Мишин. Можно представить себе, сколько он прибавил перца этой иронической комедии. По словам Марины Коломедик, завлита рязанского театра, к спектаклю сшиты замечательные костюмы в английском стиле. Но самая большая проблема была с костюмлм актрисы, которая должна появиться на сцене в дезабилье. Ту же пьесу поставил во МХАТе Владимир Машков, спектакль называется "Номер 13", он появился на полгода раньше рязанского. А в оригинале название произведения Рэя Куни звучит как "Беспорядок", или "Бардак", в зависимости от перевода.
В спектакле "Женитьба Белугина" в начале своей карьеры играла мама знаменитой нынче актрисы Ирины Розановой Зоя Белова. Сегодня она по-прежнему играет главные роли в спектаклях Рязанского театра, а вся труппа благосклонно следит за успехами ее удачливого ребенка. Сама пьеса "Женитьба Белугина" - одна из немногих, которую великий Островский написал в соавторстве с малоизвестным Соловьевым. Будто бы пришел молодой человек со своей пьесой к мэтру русской драматургии, понравился. Мэтр приложил руку к писанине. Получилось что-то по мотивам "Бешеных денег", или "Доходного места". Но вот, говорят, современно до сих пор. А молодой автор будто бы ушел в монастырь и с драматургией покончил.
"Подари мне лунный свет" - название, известное киноманам по одноименному фильму, где главные роли играют Наталья Андрейченко и Николай Еременко. Помните сюжет про знаменитого телеведущего, подозревающего свою жену в измене? Страсти кипят нешуточные. А спектакль "Одна калория нежности" - это лирическая история.
Рязанский театр драмы - один из старейших в России. В этом году он отработал свой 215-й сезон. В свое время на его сцене выступали патриархи - Щепкин, Ермолова, Шаляпин, Станиславский. В конце 30-х годов ХХ века в труппе работала Августа Миклашевская - частый адресат лирики Есенина. С 1994 года художественным руководителем театра стала Жанна Виноградова. Власти Рязани благосклонны к своему театру. Актеры получают губернаторские надбавки к зарплате. Управление культуры оплачивает по 3-4 новые постановки в год и каждое лето отправляет свой театр на гастроли. В этом году гастроли обменные, то есть рязанские актеры приедут к нам, а ульяновские в то же время поедут в Рязань. В труппе гастролеров есть семь выпускников Ярославского театрального института (и наш факультет культуры и искусства УлГУ начинался с этого). Еще одна схожесть - каждый год в День театра рязанцы дают Бал Мельпомены, к нему готовят маленькие юмористические сценки и отмечают призами лучшие роли и спектакли сезона.
В общем, похожего много. А что все театралы говорят на одном языке, мы сможем убедиться, придя на спектакли рязанского театра.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz