UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 июня 2003 года №80



Темы сочинений разыграли в лотерею


Вчера выпускники школ писали сочинение. Даже в редакцию "СК" позвонили с вопросом, какие темы выпали ребятам. На самом деле темы давно известны из открытых публикаций, но их так много, что переписать все практически невозможно. Они объединены в блоки по пять вариантов.
В понедельник, ровно в 8.40 утра, ВГТРК "Волга" начала трансляцию розыгрыша тем с помощью лототрона. Руководил процессом Владимир Миронов, заведующий областным Управлением образования. В течение пяти минут маленький мальчик вынул из барабана шар под номером 23, и школьникам сообщили, о чем им предстоит писать в ближайшие шесть часов. В этот раз выпускникам достались темы по "Мертвым душам" Гоголя, по лирике Есенина и Блока, по "Идиоту" или "Преступлению и наказанию" Достоевского (на выбор), можно было обозреть темы и образы лирики одного из современных поэтов (не возбранялось обращаться к творчеству Высоцкого, Окуджавы, Вознесенского и т.д.), а также разоблачить мещанство на примере произведений XIX века.
По словам Валентины Савченко, заместителя заведующего отделом образования мэрии, темы ульяновцам попались не из легких. Но в школе №2, например, где преподаватель обожает Достоевского, ребята вздохнули с облегчением, увидев третью тему, говорит Валентина Николаевна. Она полагает, что выпускники получат примерно те же оценки, что и по итогам года. "Сочинение хронического двоечника, написанное на "пятерку", настораживает".
По той же схеме прошел выбор тем и в других регионах России. Предполагается, что лототрон - самый объективный инструмент. Тут уж не подгадаешь. Хотя появилась информация, что и здесь народные умельцы нашли лазейку. В прошлом году в одной из областей шарик, который должен был выиграть, всю ночь пролежал в морозилке холодильника. Его бросили в лототрон перед самой процедурой розыгрыша. А малышу, который вытаскивал шарик, приказали брать только самый холодный.
Что придумали в этом году, пока неизвестно. Не умирает надежда, что все было по-честному.
Евгения ВАРЮХИНА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz