UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 июля 2003 года №98



Призовые из бюстгальтера


На Уимблдонском теннисном турнире розданы награды во всех номинациях. России и на сей раз удалось засветиться на пьедестале только среди юных покорителей травяных кортов.
Главное внимание было приковано, конечно же, к мужскому и женскому одиночным турнирам. Прошлогодний чемпион Уимблдона австралиец Ллейтон Хьюитт выбыл в самом первом раунде, поэтому король должен был смениться. Неожиданностей без Хьюитта не произошло: в финал вышли фавориты - Филиппуссис (Австралия) и Федерер (Швейцария). Швейцарцу отдавали больше предпочтений, и он их оправдал, выиграв - 7:6, 6:2, 7:6.
Зато на женской половине - без изменений. Почувствовав на Открытом чемпионате Франции угрозу своим позициям, сестры Уильямс из США мобилизовались и разыграли в Лондоне очередной семейный финал. Его вновь выиграла младшая Серена, прошлогодняя чемпионка Уимблдона - 4:6, 6:4, 6:2. Бельгийских соперниц сестры устранили в полуфинале.
Теннисистки всегда страдали, что получают призовых за победу значительно меньше мужчин. Считали это несправедливостью, полагая, что женский теннис привлекает внимание не меньше мужского. Но ничего не менялось: организаторы турниров оставались непреклонны в этой дискриминации. На минувшем Уимблдоне восстановить справедливость за свой счет решила фирма "Шок эбсобер" - производитель спортивных бюстгальтеров. Она вручила Серене Уильямс дополнительно 40 тыс. фунтов стерлингов, чтобы уравнять ее награду с Федерером. В итоге оба победителя в одиночных разрядах получили по 575 тысяч фунтов. Спасибо бюстгальтерам!
В миксте на Уимблдоне первенствовали Мартина Навратилова (США) и Леандер Паес (Индия). Для "старушки" Навратиловой это двадцатый титул Уимблдона, она повторила достижение не менее легендарной Билли-Джин Кинг. Среди женских дуэтов вновь, как и в Париже, не нашлось равных Ким Клийстерс (Бельгия) - Аи Сугияма (Япония). Среди мужских первенствовали Тодд Вудбридж (Австралия) - Йонас Бьоркман (Швеция).Россияне помнят прошлогодний успех на Уимблдоне Марии Шараповой - новой среди юниорок. Сегодня Маша достойно сражалась уже со взрослыми. А в финале юниорок вновь была наша теннисистка - Анна Чакветадзе. Увы, она уступила решающий бой Кирстен Флипкенс. Вновь,кстати, бельгийке: ну не везет нашим дамам с теннисистками этой страны!
И все же Россия имеет частичку лондонского успеха. 13-летняя Алиса Клейбанова одержала победу в девичьем парном финале вместе с индианкой Санией Мирзой. У юниоров открытием стал румын Флорин Мергеа. Он выиграл и одиночный турнир, и парный вместе с соотечественником Хориа Текау.
Сразу после Уимблдонского турнира капитан женской теннисной сборной России Шамиль Тарпищев назвал состав команды на матч Кубка Федерации против Словении, который пройдет 19-20 июля. Интересно было, кого выберет опытный специалист - ведь многие наши женщины хорошо выступили на двух последних турнирах "Большого Шлема". Состав Тарпищева таков: Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Елена Бовина. Помочь команде может и Светлана Кузнецова. Шарапову капитан пока оставил в тылу, считая, что преждевременно бросать в бой молодые таланты (Маше - 16 лет) нельзя. Всему свой час. Однако нет в составе Тарпищева и Надежды Петровой, которая играла с полуфинале "Ролан Гаррос". Ее отсутствие официально не объясняется. Наверняка у капитана свое видение сборной, а угадал ли он с выбором - покажет матч.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz